22.05.2021 состоялась автобусная военно-патриотическая экскурсия на форт «Красная Горка» (Алексеевский), один из двух мощных береговых фортов, охраняющих фарватер Финского залива.
     Форт сыграл важную роль в обороне Ленинграда во время Великой Отечественной Войны, создав Ораниенбаумский рубеж и сохранив безопасную зону акватории финского залива для более свободного действия Краснознамённого Балтийского флота.
     Именно с Ораниенбаумского рубежа начался один из этапов Ленинградско-Новгородской стратегической операции «Январский погром» по полному освобождению Ленинграда от блокады, при этом отбросив войска неприятеля на значительное расстояние, принеся мир и спокойствие в Город-герой.
    С этим и другими фактами студенты Университета познакомились в музее форта «Красная Горка», лично от поисковиков, нашедших и отреставрировавших оружие и иные объекты истории. Экскурсовод поведал о системе заряжания орудия, рассказал о храбрости и доблести защитников форта, о неописуемом вкладе в спасения Ленинграда от полного уничтожения.
    Так же на территории комплекса размещена экспозиция артиллерийских орудий, сохранились укрепления. Студенты провели время с пользой, исследовав подземную и наземную территории форта, насладившись лесными массивами и видами на Финский залив.
   Студенты оценили важность и хорошую организацию экскурсии и выразили глубокую благодарность администрации ВУЗа за предоставление комфортабельного микроавтобуса Университета.