21 мая 2021 года Университет принял участие в просветительском марафоне «Новое знание», организованном Российским обществом «Знание», который явился отправной точкой для новых форматов работы общества как современной высокотехнологичной федеральной платформы.
    В рамках данного мероприятия для студентов университета был проведен «открытый урок». Студенты познакомились с наиболее актуальными и яркими достижениями в России и мире, авторами этих событий, современными продуктами и кейсами, которые работают здесь и сейчас. С приветственным словом выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
   В рамках мероприятия, выступления и открытые уроки были подготовлены представителями Правительства РФ, администрацией Президента РФ и другими видными деятелями страны, которые осветили основные направления науки и образования в ключевых отраслях народного хозяйства. Среди спикеров марафона выступления представили пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Так же с выступлением выступил американский изобретатель Илон Маск, после он ответил на вопрос российских студентов.
   Студенты с интересом погрузились в тематики освещаемых проблем. Обсуждение озвученных спикерами основных направлений и кейсов современной науки продолжались во время перерывов и по окончании марафона.
   Многие из участников были вдохновлены современными тенденциями в науке, что послужило мотивацией к личностному росту и достижениям при получении образования.