27 мая, в День Рождения нашего любимого города – Санкт-Петербурга, в стенах Университета после продолжительного перерыва состоялся турнир студенческого Клуба веселых и знающих химию (КВЗХ), который был приурочен к этой праздничной дате.

Химия – наука удивительная. Она конкретная и касается бесчисленных полезных и вредных веществ вокруг и внутри нас. Поэтому химия нужна и ветеринарному врачу, и фермеру, и экологу, и домохозяйке. Она абстрактная и имеет дело с мельчайшими частицами, со сложными формулами и, на первый взгляд, непонятными законами. Но отвечая на вопросы нашего химического турнира, студенты убедились, что химия не так трудна и недоступна, как казалось раньше.

Турнир проходил в четыре этапа:
1. Известные личности;
2. Предметы и понятия;
3. Химия;
4. История Санкт-Петербурга.

В турнире «КВЗХ» приняли участие студенты первого курса 7 и 8 группы ФВМ (куратор: Стратонов А.С.). Вопросы звучали не простые и для того, чтобы дать правильный ответ, участникам необходимо было обладать хорошими знаниями не только в области химии, но также иметь достаточно широкий кругозор. Победителями турнира стали: Киселёв Александр (8 группа) – 1 место, Живягин Георгий (7 группа) – 2 место и Ермолина Полина (7 группа) – 3 место. Также, в процессе игры, верно ответили на многие вопросы и продемонстрировали хорошие знания студенты: Данилова Олеся (7 группа), Быкова Светлана (8 группа), Григорьева Ксения и Кравецкая Карина (7 группа).

Всем победителям и активным участникам турнира «КВЗХ» были вручены памятные и полезные призы. В организации и проведении данного мероприятия принимали участие: заведующий кафедрой неорганической химии и биофизики, кандидат химических наук, доцент Луцко Татьяна Павловна; кандидат химических наук, доцент Бaрышeв Александр Николаевич; доцент, кандидат педагогических наук Смирнова Екатерина Михайловна, старший лаборант Прусакова Анна Валерьевна; педагог-организатор Степанова Наталья Михайловна, фото-сопровождение обеспечивал хранитель музейных предметов Виктор Александрович Штрейс. В новом учебном 2021-2022 году планируется продолжение игр Клуба веселых и знающих химию.