СПбГУВМ по праву считается не только старейшим, но и одним из наиболее сильных отечественных учебных учреждений ветеринарной медицины. Уровень образования, получаемого в стенах университета, позволяет затем успешно трудиться в различных сферах практической и научной ветеринарии.

Авторитет СПбГУВМ на международной арене также высок. На протяжении многих лет сюда стремятся попасть на обучение абитуриенты из зарубежных стран, понимая, что полученные знания и практические навыки помогут им стать востребованными специалистами у себя на Родине.
Не меньшую мировую известность имеют и научные разработки, проводимые в нашем учебном заведении.
При этом университет постоянно расширяет свое международное сотрудничество.
 

Так, 10 июня СПбГУВМ посетила делегация из Сенегала, которую возглавлял специальный советник Президента Республики ?? Сенегал Абдулай Хума.
Принимающая сторона – врио ректора СПбГУВМ, д.в.н.  Д.А. Померанцев, д.в.н., профессор, первый заместитель ГБУ «Санкт-Петербургская горвестанция» А.А. Алиев, д.в.н., проректор по учебно-воспитательной работе М.В. Щипакин и д.в.н., проректор по научной работе и международным связям М.Э. Мкртчян подробно ответили на вопросы гостей. 


Представители Сенегала ознакомились с кафедрами университета, с его обширной библиотекой. Экскурсию в музее на кафедре анатомии животных провел профессор, д.в.н. Н.В. Зеленевский, экскурсию в музее на кафедре  паразитологии В.Л. Якимова д.в.н., научный руководитель Л.М. Белова, экскурсию на кафедре аквакультуры и болезней рыб д.с-х.н. С.Л.Сафронов. Особый интерес советник проявил к научной лаборатории кафедры аквакультуры и болезней рыб, поскольку данное направление является одним из приоритетных в Республике Сенегал. 


В ходе визита был подписан Меморандум о международном сотрудничестве, который предполагает в будущем обучение студентов из
??Сенегала в  СПбГУВМ, а также общение в области научной ветеринарной медицины.

Глава делегации  Абдулай Хума отметил то сильное впечатление, которое произвела на него организация учебного процесса в СПбГУВМ, и выразил уверенность, что обучение в университете будет способствовать развитию ветеринарной медицины в ?? Республике Сенегал.