16 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины прошла встреча с доктором Сергеем Владимировичем Середой.

 Кто же такой Середа С.В.? Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России, кандидат ветеринарных наук. Потомственный ветеринарный врач, ведь его родители также работали в данной области.

Вместе с ним выступал Алексей Михайлович Ермаков, российский учёный-ветеринар, доктор биологических наук, профессор. Он стал связующим звеном между аудиторией и Сергеем Владимировичем, передавая вопросы из аудитории и также активно участвуя в обсуждениях.

 Студенты активно включились в диалог со спикерами и с энтузиазмом задавали вопросы. Были освещены проблемы гуманного обращения с животными, ветеринарного российского сообщества, современного образования и многие другие. Сергей Владимирович посоветовал студентам пользоваться моментом, знакомиться с интересными людьми на конференциях и встречах. «У нас сегодня собралось так много важных и полезных людей, когда вам выпадет такой шанс? Ловите момент!». Также он отметил, что в ветеринарной среде огромная конкуренция. Поэтому хороший специалист должен все время учиться. «Это такая профессия, которая требует постоянного развития».

Во время обсуждения ректор ФГБОУ ВО «Московской государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина», Позябин Сергей Владимирович, сказал несколько важных слов на тему профессионального выгорания, посоветовав чаще менять вектор интересов и реализовывать себя в других областях.

На вопрос о перспективном направлении в ветеринарии ответил Алипер Тарас Иванович, доктор биологических наук, профессор. По его словам, особое внимание нужно уделить фармакологии и иммунологии, в частности разработке вакцин, но нельзя забывать про основы: латинский язык и анатомию.

Тему правильного кормления животных раскрыл Ярослав Рюмин, директор по корпоративным отношениям Royal Canin. Также на встрече присутствовали Насырова Диана Ильдаровна, директор Национальной Ветеринарной палаты, и Татаринцев Сергей Александрович, президент Национальной Ветеринарной палаты.

Равилов Рустам Хаметович, ректор ФГБОУ ВО “Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана”, рассказал о сотрудничестве наших университетов и возможности для студентов принять участие в программе по обмену обучающихся между вузами.

Сергей Владимирович поощрил студентов за активное участие в диалоге, вручив им книги по ветеринарии. При этом подчеркнул тему о постоянно растущей популярности нашего университета и увеличения набора студентов с каждым годом, выразив это словами «Это основополагающая школа ветеринарной науки. Именно здесь зародилась ветеринария, поэтому неудивительно, что количество студентов растёт каждый год!» Какие можно подвести итоги? Встреча прошла успешно! Будущие ветеринарные специалисты получили бесценные знания и заряд мотивации, познакомились ближе с профессиональным ветеринарным миром.