С 9 по 12 сентября 2021 г. делегация от СПбГУВМ приняла участие в V Всероссийском слете патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля», проходившем в Волгоградском государственном аграрном университете.

Делегация от нашего Университета была представлена в следующем составе:

Степанова Наталья Михайловна – педагог-организатор, руководитель делегации;

Окороков Михаил Юрьевич – студент ФВМ, 4 курс, 14 группа;

Великодная Елизавета Константиновна – студентка ФВМ, 4 курс, 8 группа;

Семёнова Анастасия Григорьевна – студентка ФВМ, 2 курс, 14 группа.

Всероссийский слет «Родная земля» проводился с целью повышения интереса у студентов аграрных вузов к истории России, сохранения памяти о бессмертном подвиге защитников Отечества и противодействия попыткам фальсификации итогов Великой Отечественной войны. Основной задачей слета было обобщение опыта в области патриотического воспитания, активизация взаимодействия деятельности патриотических клубов и объединений аграрных вузов, выработка предложений по совершенствованию работы в направлении духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Делегаты 38 аграрных вузов, которые приехали в этом году на героическую Сталинградскую землю, приняли участие в акции «Бессмертный батальон аграрных вузов России», в открытии сквера им. командующего 35-ой гвардейской дивизии генерал-майора В.А. Глазкова и Центра патриотической подготовки «Юнармия», в запуске электронной информационно-образовательной среды «Волгоградский ГАУ–Цифровой кампус. Перезагрузка», презентовали лучшие практики гражданско-патриотической работы. Помимо официальной программы для участников были организованны различные экскурсии по местам Воинской Славы, которые и по ныне усиливают патриотический дух, было организовано посещение историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.

В рамках Слета руководители делегаций аграрных вузов Минсельхоза России приняли участие в семинар-совещании «Система патриотического воспитания в аграрных вузах России: опыт, традиции и перспективы развития».

По итогу Патриотического слета у всех участников сформировались компетенции социально значимых патриотических и духовно-нравственных ценностей, взглядов, идей, убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому и настоящему России.