В соответствии с техническим заданием, графиком и планом проведения выездного занятия на базе Концерна «Детскосельский» с 18 октября по 19 ноября 2021 года организовано «Совместное проведение практических занятий для обучающихся по специальности 36.05.01 Ветеринария».

Концерн «Детскосельский» – крупный агропромышленный холдинг в России входящий в число трехсот лучших агрохозяйств России и являющийся одним из лидеров по производству молока в Северо-Западном регионе нашей страны. Сегодня Концерн «Детскосельский» – это более 20 агропромышленных и перерабатывающих предприятий, на территории России и Республики Беларусь, которые производят широкий спектр сельскохозяйственной продукции.

Целью практических занятий является – реализация Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – специалитет по специальности 36.05.01 Ветеринария с учетом критериев аккредитации и запросов работодателей. Создание и развитие современной системы обеспечения качества образования и подготовка высококвалифицированных кадров для животноводства и ветеринарии в соответствии с требованиями агропромышленного комплекса.

Студенты должны овладеть общепрофессиональными навыками

Знать: технику безопасности и правила личной гигиены при обследовании животных, способы их фиксации; схемы клинического исследования животного и порядок исследования отдельных систем организма; методологию распознавания патологического процесса.

Уметь: собирать и анализировать анамнестические данные, проводить лабораторные и функциональные исследования необходимые для определения биологического статуса животных.

Владеть: практическими навыками по самостоятельному проведению клинического обследования животного с применением классических методов исследований.

Уметь проводить анализ рисков здоровью человека и животных

Знать: существующие программы профилактики и контроля зоонозов, контагиозных заболеваний, эмерджентных или вновь возникающих инфекций, применение систем идентификации животных, трассировки и контроля со стороны соответствующих ветеринарных служб.

Уметь: проводить оценку риска возникновения болезней животных, включая импорт животных и продуктов животного происхождения и прочих мероприятий ветеринарных служб, осуществлять контроль запрещенных веществ в организме животных, продуктах животного происхождения и кормах.

Владеть: навыками проведения процедур идентификации, выбора и реализации мер, которые могут быть использованы для снижения уровня риска.

Знать современные технологии, оборудование и научные основы профессиональной деятельности

Знать: технические возможности современного специализированного оборудования, методы решения задач профессиональной деятельности.

Уметь: применять современные технологии и методы исследований в профессиональной деятельности, интерпретировать полученные результаты.

Владеть: навыками работы со специализированным оборудованием для реализации поставленных задач при проведении исследований и разработке новых технологий.

Занятия проводят кафедры общей и частной хирургии им.Шакалова К.И; акушерства и оперативной хирургии; эпизоотологии и инфекционных болезней им.Урбана В.П.; внутренних незаразных болезней им. Синева А.В.

Студентами осваиваются навыки эпизоотологического обследования хозяйства, диспансеризации крупного рогатого скота, изучаются особенности строения и топографии репродуктивной системы крупного рогатого скота методом трансректальной пальпации, и вопросы, касающиеся травм и травматизма.

Студенты доставляются в хозяйство и обратно на комфортабельном автобусе. Им предоставляется спец. одежда (одноразовый халат, бахилы, колпаки).

В обеденный перерыв студенты обедают в столовой Концерна «Детскосельский».

Большую работу по организации выездных занятий проводят преподаватели кафедры внутренних незаразных болезней доктор ветеринарный наук Прусаков Алексей Викторович и доктор ветеринарных наук, профессор Яшин Анатолий Викторович.