21 октября в университете прошла лекция в онлайн формате организованная Центром профилактики экстремизма РГПУ им. А.И. Герцена, в рамках соглашения между вузами о сотрудничестве в данном направлении.  Слушателями лекции стали студенты 1 курса факультета ветеринарно-санитарной экспертизы.

Первую лекцию «Чему сегодня нас может научить образ благоверного князя Александра Невского» из серии тематических адаптационно-просветительских встреч по вопросам гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов, прочитал доктор исторических наук, директор института истории и социальных наук Роман Александрович Соколов.

Это общественно значимое мероприятие в сфере образования направленное на воспитание духовно-нравственной личности, и безусловно очень важным в этом вопросе является преемственность национальных идеалов, примеров веры и благочестия, святости, патриотизма, доблести и чести каким является уже на протяжении многих веков святой благоверный великий князь Александр Невский.

Студенты с интересом слушали выступающего. В своем выступлении Р.О. Соколов рассказал о жизненном и боевом пути Александра Невского, об интересных находках и открытиях, сделанных историками за последнее время. Лекция получилась увлекательной и познавательной для студентов нашего университета.