Студенты нашего университета приняли активное участие в акции – Всероссийская перепись населения 2020. В мероприятии приняли участие 36 студентов ФВМ, БЭК и ВБРиА, которые работали переписчиками в период с 15 октября по 14 ноября, предварительно пройдя обучение в районных органах государственной статистики. Студенты СПбГУВМ работали во Фрунзенском, Московском, Центральном, Выборгском и Калининском районах города.

Перепись населения является очень важным мероприятием, позволяющим формировать социальную политику государства. Это самый эффективный и зачастую единственный способ получить информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эти данные будут использовать в национальных проектах.

Обучающиеся университета, принявшие участие в акции, серьезно отнеслись к мероприятию, так как, по их мнению, данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем, дадут возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат.