16 ноября в малом читальном зале библиотеки Университета состоялась адаптационно-профилактическая онлайн – встреча со студентами первого курса факультета ветеринарной медицины, по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов.

Наш Университет является участником проекта по профилактике экстремизма, в рамках соглашения с Центром экстремизма в сфере образования и молодёжной среде Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена

 Центром была организована онлайн трансляция лекции на тему «Александр Невский: мифы и реальность» из Мариинского зала Педагогического Университета, на канале видеохостинга YouTube.  Лекцию читал доктор исторических наук, профессор Роман Александрович Соколов.

  В беседе говорилось о том, как важно и необходимо, в настоящее время, восстанавливать связь времен, помнить своих предков и обращаться к их образам, чтобы возрождалась сила созидательного героизма. Таким созидательным героем, безусловно, является образ Александра Невского.  Неоценима его роль в становлении русской государственности, сохранении традиций и культуры.

Студенты первого курса с интересом слушали лекцию. Узнали много нового из жизни князя Александра Невского, его боевых заслугах. Также ребята отметили высокий уровень профессионализма и компетентности лектора.