В 2021 году в России отмечается 800-летие Александра Невского. Святой благоверный князь является покровителем Санкт-Петербурга, поэтому в Северной столице празднование проходит с особым размахом. В нашем Университете в течение этого года прошло много мероприятий для обучающихся, посвященных великому полководцу, а одно из них было организовано и проведено в новом молодежном формате – выездной исторический квест «Александру Невскому – 800!». 23 октября ребята на автобусе отправились в Ленинградскую область на живописную базу отдыха «Драгунский ручей», которая располагается на берегу реки Невы в окружении векового соснового леса.

По прибытии автобуса в «Драгунский ручей», студентов под музыкальное сопровождение встретила дружина в полном военном обмундировании времен XIII века во главе с Великим князем (костюмы были изготовлены из аутентичных материалов и по технологиям, соответствующим периоду реконструкции), а милые девушки-красавицы в русских исторических костюмах ласково и приветливо проводили ребят к сцене. Главный герой исторического квеста поведал гостям об основных событиях из жизни Святого благоверного князя Александра Невского, о его смелых поступках и решениях, перевернувших ход дальнейшего развития Руси, о сражениях, которые спасли нашу Родину от захвата врагов и от неминуемого уничтожения. Далее, всех студентов путем честного жребия поделили на команды, и ребята смело отправились в путешествие по живописным природным просторам базы, где их ожидали новые задания и испытания в историческом духе времен Александра Невского. Предлагаем вашему вниманию несколько отзывов о мероприятии от студентов-участников исторического квеста «Александру Невскому – 800!».

Марина Коломоец: «Я учусь на 3 курсе, но на таких экскурсиях от университета еще не была. Автобус был очень комфортабельный, сам квест был необычный, можно было поучаствовать в “боях на мечах”, стрельбе из лука, порешать сложные задачки и просто повеселиться! Ведущие были в настоящих реконструированных костюмах и рассказывали очень много интересного. После квеста нас покормили пирожками с кофе и чаем, было очень вкусно и достаточно много, так что голодный никто не остался. Спасибо большое за такое шикарное субботнее времяпрепровождение ☀».

Эдгар Сереченко: «Получил от квеста огромное удовольствие. Понравился антураж, прекрасные костюмы и реквизит, всё качественно и добротно, разнообразные задания на открытом воздухе не дают заскучать. Отличная возможность приятно провести время с дружелюбными ребятами из университета. Отдельное хотелось выделить ведущих, их подбадривающие реплики, увеселительные шутки и профессионализм, создающий неповторимую атмосферу!».

Даниил Новиков: «Было очень интересно, мне понравилось, особенно части с боями на мечах и ловлей шапки. Также лично для меня было интересно узнать некоторые исторические факты, которые можно было услышать уже после игры в разговорах с ведущими.»

Дарья Алмакаева: «В субботу съездила на мероприятие, посвящённое 800-летию Александра Невского, мне очень понравилось, отлично провела время, узнала много нового про столь интересную историческую личность, познакомилась со многими ребятами. Большим плюсом было то, что квест проходил на природе, была возможность погулять, посмотреть красоты Драгунского ручья. Также отмечу хорошую организацию мероприятия, всё было вовремя, квест очень увлекательный))».