В Университете мы получаем теоретические знания, но я считаю, что большую роль в становлении будущего специалиста играет получение практических умений и навыков. Тот теоретический материал, который дают на лекциях, практических занятиях, специализированную литературу, безусловно, является важным компонентом в становлении хорошего специалиста. Конечно, понять всю полученную информацию можно и дома, но осознать и научиться использовать – только на практике.

14.11.2021 мне посчастливилось попасть на выездное занятие к преподавателю с кафедры акушерства и оперативной хирургии Никитину Владимиру Вячеславовичу. В этой поездке нас было трое: преподаватель, я и моя одногруппница Редько Полина. Мы прожили этот день, как акушеры, работающие на ферме: ранний подъем, утренний обход, выполнение поставленных начальством задач – мы присутствовали на всех рутинных процедурах. 

Первая в нашем списке была молочная ферма «Приветнинское», туда мы добрались к 7:30. Нам выделили место, чтобы переодеться, и после этого мы присоединились к ветеринарному врачу, который уже проводил УЗД на выявление ранней стельности коров. После осеменения очень важно понять, стала ли корова стельной, для подтверждения этого факта на данной ферме проводят УЗД на 35-41 день после искусственного осеменения. И если стельность определена, то следующее УЗИ будут проводить на 2 месяц стельности для подтверждения, нормально ли протекает беременность, не случился ли ранний аборт, нормально ли развивается плод.

После чего нам показали, как выглядит аптека на ферме, какие препараты используют и как их хранят. Рассказали о важности действующего вещества в препарате и о том, как подбирать препараты на курс лечения и на что мы должны обращать внимание.

Когда все дела были сделаны, а все коровы осмотрены, мы уже собирались уезжать, Владимира Вячеславовича попросили задержаться: сотрудники переживали о корове, у которой начался отёл, им показалось, что процесс протекает не так, как должен. И мы пошли её проверять, и, в результате вагинального исследования, определили, что отёл протекает без патологий. Нам же разрешили попробовать провести это исследование, с целью почувствовать, как располагается телёнок и где находится шейка матки. Все процедуры проводились быстро, но в то же время аккуратно, время – очень важный ресурс для тех, кто работает на ферме. Ведь есть свой распорядок дня, благодаря которому создаётся возможность комфортной и продуктивной работы хозяйства.

После того как всё было сделано, мы отправились на ферму «Заполье». Нам было важно приехать до того, как начнут доить коров, чтобы не нарушить стандартный режим дня. Нам это удалось, мы приехали вовремя, переоделись и пошли выполнять все необходимые осмотры. 
Нам рассказали, что сейчас на фермах активно используют различные современные компьютерные программы, на данной ферме «Afifarm», которые сильно помогают работе ветеринарных специалистов, так как есть возможность отслеживать состояние всего поголовья и вовремя выявлять проблемы, что, несомненно, влияет на показатели работы фермы.

Во время обхода, мы смотрели на то, как проводят плановые УЗД. Нам встретились коровы с подтвержденной беременностью (стельные), яловые, с эндометритом, и даже те, у кого случился аборт на ранней стадии. Всё это нам показывали на мониторе и объясняли.

После того как была сделана плановая УЗД, нам разрешили самим попрактиковаться в этом деле. Владимир Вячеславович сначала объяснил нам основные моменты: как подходить к корове, куда становиться, как правильно держать датчик и использовать его, какие могут быть сложности и как с ними справляться. Нашей целью было: научиться обращаться с датчиком, находить матку и яичники. И я могу сказать, что мы достигли поставленной цели. Да, вначале было сложно и непонятно, но в итоге всё получилось благодаря грамотной помощи нашего преподавателя.

Я рада, что мне выпала возможность посетить это выездное занятие. До него мне было сложно представить, как выглядит работа ветеринарного специалиста на ферме. Что уж говорить о тех практических навыках, которые я получила. Можно 1000 раз послушать о том, как делать УЗД, но сделать самостоятельно – совсем другое дело.

Отдельно хочу выразить огромную благодарность нашему преподавателю по акушерству Никитину Владимиру Вячеславовичу, под чутким руководством которого прошло данное выездное занятие. Я благодарна за те знания и практические навыки, которые были так грамотно и качественно переданы нам, ещё только начинающим свой путь.

Неотъемлемой частью жизни любого ветеринарного врача должна быть практическая часть. Пусть это будет опыт, приобретенный в клинике, приобретенный в лаборатории или же в хозяйстве. В своём случае я выбрала хозяйство. Большая часть моих сокурсников желает работать в клиниках с мелкими домашними животными, я же считаю, что сельскому хозяйству не меньше нужны молодые специалисты. Дополнением к этому является моя любовь к крупному рогатому скоту.

                14.11.2021 мне посчастливилось принять участие в мероприятии, которое организовал преподаватель кафедры акушерства и оперативной хирургии Никитин Владимир Вячеславович. Я и моя одногруппница, Бусяк Светлана посетили племенной завод СПК «Поляны», а именно две фермы «Приветнинское» и «Заполье». Этот день мы провели как полноценный рабочий день в качестве ветеринарного врача молочного хозяйства. В 7:30 мы приехали на ферму «Приветнинское». На этой ферме необходимо было провести УЗД нескольким коровам. В этом хозяйстве диагностика проводится через 35-41 день после осеменения и на 60-66 день стельности для подтверждения стельности и определения пола. Было немного времени для диагностики, поэтому мы просто наблюдали и слушали. Кроме того, одна из коров телилась и Владимира Вячеславовича попросили её осмотреть, так как у неё было небольшое раскрытие родовых путей и это беспокоило работников. Беспокойство вызывали послеродовые осложнения, которые могут возникнуть при неправильном отеле. Мы про пальпировали вагинально корову и оказалось, что раскрытие достаточное на данный момент отёла. В свою очередь я пальпаторно определила анатомическое расположение шейки матки и её структуру, а также положение и предлежание плода. Также ознакомились с аптекой предприятия и схемами лечения различных патологических состояний (комбинация нескольких препаратов).

                По дороге до фермы «Заполье» мы посетили частных владельцев крупного рогатого скота. В этот момент я поняла, что ветеринарный врач в силу своих возможностей может оказывать помощь животным не только в рамках предприятия и это положительно как для врача (потому что позволяет получить разностороннюю практику), так и для хозяев коровы (они получают ветеринарную помощь).

                Добравшись до фермы «Заполье», мы проводили плановый обход коров и тёлок. Это делалось по заранее подготовленному списку. Нужно было обойти тех, кто был осеменен 35-41 день назад и у кого второй месяц стельности для её подтверждения. Встречались такие случаи:

– ранняя стельность (при диагностике необходимо найти плод, желтое тело и установить сердцебиение плода);

– эмбриональная смертность (на УЗИ это выглядело как небольшое количество оставшийся эмбриональной ткани в полости матки);

– эндометрит (на УЗИ выглядит как «звёздное небо» – скопившийся экссудат с включениями гноя в полости матки);

– матка в период эструса, она гиперемированная и утолщена, поэтому на УЗИ виднеются складки, между которыми можно обнаружить тонкую белую полосу – это плотное соприкосновение между складками.

А также, Владимир Вячеславович рассказал нам о важности понимания половых циклов и показывал на аппарате УЗИ яичники с жёлтыми телами и фолликулами. Благодаря такой диагностике можно частично определить стадию цикла животного с учетом необходимого анамнеза. Опираясь на эти данные можно установить благоприятное время для искусственного осеменения.

После планового осмотра мы со Светланой попробовали провести УЗД самостоятельно. Это занятие не лёгкое и требует большого опыта, но очень интересное и диагностически важное для хозяйства в целом.

Огромную благодарность хочется выразить Владимиру Вячеславовичу за предоставленную возможность, за наставления и рекомендации. Которые были нам даны в течение дня и конечно же за сильную мотивацию. Которую я получила за время, проведённое в поездке.

Каждый начинающий ветеринарный специалист при выборе конкретной области в рамках профессии должен ознакомиться с разными аспектами каждого направления. Ветеринария – многогранная профессиональная сфера, которая охватывает многие моменты нашей жизни, начиная от безопасности продуктов, заканчивая лечением наших домашних питомцев. Не стоит также забывать о важности лабораторной диагностики, которая за последние годы шагнула далеко вперед.

На данный момент я работаю в ветеринарной клинике, специализирующейся на диагностике и лечении мелких домашних животных, в роли ассистента ветеринарного врача. Несмотря на склонность к работе в условиях клиники, я понимаю, что нельзя делать свой выбор, смотря только на одну сторону монеты поэтому, когда от нашего преподавателя, Никитина Владимира Вячеславовича, поступило предложение посетить хозяйства, специализирующиеся на работе с крупным рогатым скотом молочного направления, мной было принято решение не упускать данную возможность, и ознакомиться с обязанностями ветврача по крупным сельскохозяйственным животным.

Наш общий рабочий день начался в 7:30 утра, когда мы приехали на молочную ферму «Приветнинское» племенного завода СПК «Поляны», где необходимо было провести ультразвуковую диагностику 15 коровам. УЗД проводится при определении и подтверждении стельности на сроках 35-41 день после И. О. (искусственного осеменения) и 60-66 дней стельности соответственно. Это необходимо для установления количества предстоящих отелов и определению сроков запуска коров.

На следующей ферме «Заполье» у нас было достаточно времени, для того, чтобы самостоятельно провести осмотр и УЗД нескольких коров. При ректальном исследовании мне удалось про пальпировать левый яичник и шейку матки, а после – увидеть на экране УЗ-аппарата плод в полости матки и желтое тело на яичнике. Данный тип исследований требует большой концентрации, опыта и достаточной физической подготовки.

Помимо гинекологического обследования коров, мне довелось провести забор крови из хвостовой вены у взрослых особей, и из яремной вены у телят, предварительно осуществив их повал и фиксацию.

После завершения работы на ферме, мы поехали в подворье «Благое место» монастыря «Оптина Пустынь», где содержатся крупный рогатый скот, а также овцы, козы и страусы. Нам нужно было произвести декорнуацию у теленка, воспользовавшись специальной щелочной мазью, предварительно была осуществлена общая седация и местная анальгезия, для обеспечения удобства работы и гуманности проведения процедуры. Этими же принципами мы воспользовались при надевании кольца в нос быку.

Сегодняшний день был богат на новые впечатления, мною были получены теоретические знания и практические навыки при работе с сельскохозяйственными животными, что стало отличной возможностью для знакомства с другой стороной ветеринарного дела.

У ветеринарного врача должна быть практическая часть. Требуется получить опыт в клинике, лаборатории и хозяйстве. Я считаю, что сельскому хозяйству нужны молодые специалисты. Дополнением к этому является моя любовь к крупному рогатому скоту.
14.11.2021 мне посчастливилось принять участие в мероприятии, которое организовал преподаватель кафедры акушерства и оперативной хирургии Никитин Владимир Вячеславович. Я и моя одногруппница Бусяк Светлана посетили племенной завод СПК «Поляны», а именно две фермы «Приветнинское» и «Заполье». Этот день мы провели как полноценный рабочий день в качестве ветеринарного врача молочного хозяйства. В 7:30 мы приехали на ферму «Приветнинское». На этой ферме необходимо было провести УЗД коровам. Диагностика проводится на 35-41 день после осеменения и на 60-66 день стельности для подтверждения стельности и определения пола. Было немного времени для диагностики, поэтому мы просто наблюдали и слушали. Кроме того, одна из коров телилась и Владимира Вячеславовича попросили её осмотреть, так как у неё было небольшое раскрытие родовых путей и это тревожил работников. Беспокойство вызывали послеродовые осложнения, которые могут возникнуть при неправильном отеле. Мы пропальпировали вагинально корову и оказалось, что раскрытие достаточное на данный момент отёла. В свою очередь я пальпаторно определила анатомическое расположение шейки матки и её структуру, а также положение и предлежание плода. Также ознакомились с аптекой предприятия и схемами лечения различных патологических состояний (комбинация нескольких препаратов).
По дороге до фермы «Заполье» мы посетили частные подворья. В этот момент я поняла, что ветеринарный врач в силу своих возможностей может оказывать помощь животным не только в рамках предприятия и это положительно как для врача (потому что позволяет получить разностороннюю практику), так и для частного подворья (они получают ветеринарную помощь).
Добравшись до фермы «Заполье», мы проводили плановый обход коров и тёлок. Это делалось по заранее подготовленному списку. Нужно было обойти осмененых коров 35-41 день назад и у кого второй месяц стельности для её подтверждения. Встречались такие случаи:
– ранняя стельность (при диагностике необходимо найти плод, желтое тело и установить сердцебиение плода);
– эмбриональная смертность (на УЗИ это выглядело как небольшое количество оставшийся эмбриональной ткани в полости матки);
– эндометрит (на УЗИ выглядит как «звёздное небо» – скопившийся экссудат с включениями гноя в полости матки);
– матка в период эструса, она гиперемирована и утолщена, поэтому на УЗИ виднеются складки, между которыми можно обнаружить тонкую белую полосу – это плотное соприкосновение между складками).
А также, Владимир Вячеславович рассказал нам о важности понимания половых циклов и показывал на аппарате УЗИ яичники с жёлтыми телами и фолликулами. Благодаря такой диагностике можно частично определить стадию цикла животного с учетом необходимого анамнеза. Опираясь на эти данные можно установить благоприятное время для искусственного осеменения.
После планового осмотра мы со Светланой попробовали провести УЗД самостоятельно. Это занятие не лёгкое и требует большого опыта, но очень интересное и диагностически важное в целом.
Огромную благодарность хочется выразить Владимиру Вячеславовичу за предоставленную возможность, за наставления и рекомендации, которые были нами получены в течение дня и конечно же за сильную мотивацию, которую я получила за время, проведённое в поездке.

Экономика
Фармакология
Ветеринарная генетика
Ветеринарная генетика
Телята
Телята
Телята
Телята
Телята
Телята
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow

«Отдельно хотелось отметить что Университет выражает огромную благодарность специалистам Племенного завода СПК «Поляны» и лично Рамазанову Магомеду Муратхановичу за предоставленную возможность провести выездные занятия и приобрести практические навыки в рамках производственного процесса под чутким руководством зооветеринарных специалистов, а именно Кулешовой Т. В. и Сорокиной Т. А. — уверенного роста вашему производству!
Также хотелось поблагодарить руководство фермерского подворья «Благое место» в лице Масько Павла Леонидовича, а так же работников фермы Бибик Виталия и Светлану за возможность познакомиться с устройством работы крестьянского фермерского хозяйства, за душевный и теплый прием и за дегустацию их высококачественной молочной продукции.»

С Уважением, коллектив университета!