С 7 по 11 декабря делегация СПБГУВМ, в составе зав. каф. общей и частной хирургии, доктора ветеринарных наук, профессора,  академика РАН Стекольникова А.А., зав.каф. биохимии и физиологии, доктора биологических наук, профессора  Карпенко Л.Ю., доцента кафедры биохимии и физиологии, кандидата биологических наук Бахты А.А. и студентов IV курса ФВМ Махнина И.А. Прокофьевой П.А., Мартыновой В.М. посетила Азербайджанский аграрный государственный университет (ADAU) в городе Гянджа.

Целью визита являлось развитие межуниверситетского сотрудничества, разработка совместных исследовательских проектов и учебных программ, организация академической мобильности для студентов и преподавателей, а также совместный поиск решений проблемы подготовки кадров, в свете современных требований рынка труда.

Пребывание делегации на территории Азербайджанской республики в городе Гянжа длилось четыре дня. В первый день делегация встретилась с Ректором университета, член-корреспондентом НАНА (национальная академия наук Азербайджана), профессором Ибрагимом Джафаровым. На встрече с гостями Ибрагим Джафаров рассказал о новом учебном корпусе, лабораториях, учебно-опытном хозяйстве, животноводческом комплексе, ветеринарной клинике, лаборатории по разведению рыбы открытого и закрытого типа, учебно-практическом центре птицеводства, учебном центре по искусственному осеменению, стимулирующих программах АDAU и отметил, что в АDAU созданы все условия для получения качественного аграрного образования.

Во второй день гости были ознакомлены с материально-технической базойфакультета ветеринарной медицины. Профессорско-преподавательский состав ADAU провел экскурсию по музеям нормальной и патологической анатомии;представил вниманию ветеринарную клинику университета, фармацевтический инновационный центр, учебные аудитории и современные лаборатории. В этот же день академик РАН Стекольников А.А прочел для студентов ADAUлекцию по хирургии. Лекция вызвала большой интерес у аудитории. В завершении дня делегация СПБГУВМ посетила мемориал, посвященный жителям, погибшим в результате боевых действий на территории города Гянджа. Преподаватели и студенты возложили цветы вокруг жилого домав знак почтения памяти погибших мирных жителей.

На третий день было продолжено знакомство ADAY. Делегация нашего университета посетила лаборатории факультета защиты растений, присутствовала на практических занятиях факультета электроэнергетики и машиностроения. Ректор ADAY показал библиотеку университета, продемонстрировал современное оборудование, используемое в обучении студентов. В конце прогулки делегация смогла отдохнуть в парке университета и даже немного поиграть в шахматы.

 

После обеда профессор  Карпенко Л.Ю. прочла для учащихся ADAY лекцию на тему «Клиническая биохимия мелких домашних животных», которая явилась продолжением лектория, проводимого преподавателями нашего университета в рамках договора о международном сотрудничестве.  В этот же день студенты СПБГУВМ посетили лабораторно-практические занятия по акушерству и внутренним болезням животных, а также общежитие для студентов ADAY.

Четвертый день был посвящен знакомству с  учебно-опытным  хозяйством университета, Центром искусственного осеменения и Научно-исследовательским институтом животноводства. После насыщенной программы, ADAY организовал для нашей делегации поездку на озеро Гёйгёль.

В ходе визита был подписан  договор о взаимном сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом ветеринарной медицины и Азербайджанским государственным аграрным университетом.

СПБГУВМ выражает признательность Ректору, профессорско-преподавательскому составу и студентам ADAYза теплую встречу делегации и надеется на длительное и плодотворное сотрудничество.