17 декабря обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины посетили выставку в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова – «Герои блещут орденами», посвященную 800-летию Александра Невского.

Студенты ознакомились с историей создания ордена, его первоначальном предназначении, а также именами современников награжденными этим орденом.

Орден св. Александра Невского был утвержден в России в 1725 году. Кавалерами этой награды стали многие государственные деятели Российской империи. Среди них известные персоны как А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, Н.И. Панин, П.И. Багратион, так и малоизвестные современным посетителям люди. Орден был упразднен одновременно с другими орденами Российской империи. В 1942 году в СССР одновременно с орденом Суворова, был восстановлен орден и Александра Невского. Это единственная полководческая награда, перешедшая в современную российскую наградную систему.

Неожиданным было узнать, что в наградной практике Российской империи были случаи награждения иностранных монархов российскими орденами, так орденом св. Александра Невского были награждены прусский король Фридрих II и император Французов Наполеон I.

На выставке были представлены портреты известных персонажей: уникальный прижизненный портрет, одного из первых кавалеров ордена — А.Д. Меншикова, генерал-фельдмаршала Б.Х. Миниха, князя П.И. Багратиона, фото и личные вещи кавалеров советского ордена Александра Невского: В.Ф. Дуракова и А.М. Иванюка. Дополнением служит тарелка из орденского сервиза ордена святого Александра Невского и уникальная «Александровская» юбилейная знаменная лента 62-го пехотного Суздальского полка, полка в которым в XVIII веке командовал А.В.Суворов.