27 января заместитель декана по воспитательной работе Югатова Н.Ю. провела профилактическую беседу с активом обучающихся университета о развитии культуры безопасности посредством студенческих объединений.

В беседе отмечалось, что для формирования полноценной безопасной университетской среды недостаточно одних усилий администрации и сотрудников университета, какими бы комплексными и профессиональными они не были. Очень важен «человеческий фактор», источником которого является студенчество как коллективное явление, а также каждый студент в отдельности как субъект и объект общественных отношений и процессов.

Очевидно, что для обеспечения быстрого реагирования на возникшую угрозу (социального, биологического, техногенного или иного характера) для образовательной организации является решающим с точки зрения снижения возможных негативных последствий. Но это невозможно полноценно реализовать только силами администрации вуза без непосредственного участия самого массового сегмента вузовского сообщества – студенчества.