Холокост (др-гр. оλοκαύστος — «всесожжение») -это преследование и уничтожение евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Дата приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Событие произошло 27 января 1945 года.
Освенцим — город, ставший символом беспощадности фашистского режима. В расположенных здесь концлагерях нацистами были построены страшнейшие конвейеры смерти, уничтожавшие до 20 тысяч человек каждый день.
Местом для создания первого лагеря были выбраны опустевшие довоенные казармы недалеко от Освенцима. Всего их было сделано три: Аушвиц I или главный лагерь – здесь размещалась администрация; Аушвиц II или «Биркенау» – был назван лагерем смерти; Аушвиц III или Буна Моновиц.
Советские дети-узники 6-го финского концлагеря в Петрозаводске.
Девочка, которая на фотографии вторая от столба справа – Клавдия Нюппиева – спустя много лет опубликовала свои воспоминания. «Помню, как люди падали в обморок от жары в так называемой бане, а затем их обливали холодной водой. Помню дезинфекцию бараков, после которой шумело в ушах и у многих шла носом кровь, и ту парилку, где с большим „старанием” обрабатывали всё наше тряпьё. Однажды парилка сгорела, лишив многих людей последней одежды».

Евреев убивали разными способами: отравление газом, расстрел, истощение, эксперименты, замерзание, стерилизация. Для больных и недееспособных людей была разработана программа Т-4, по умерщвлению людей.

Цель этих опытов – выяснить сколь долго человек может выдержать низкие температуры и как после этого его спасти. Ведь немцы, не привычные к сильным морозам, хотели завоевать страну с холодным климатом – СССР.
Евреи были вынуждены жить в определенных районах города, называемые гетто. Основные гетто были расположены в польских городах таких как Белостока, Лодзь и Варшава. Другие находились в Минске, Риге, Вильнюсе.
Человек уносит тела погибших евреев в гетто в Варшаве в 1943 году, где люди умирали от голода на улицах. Каждое утро, около 4-5 утра, похоронные телеги собрали более десятка трупов на улицах.

Николас Уинтон – человек спасший 669 детей во время Холокоста

Ирена Сендлерова спасшая 2500 еврейских детей из Варшавского гетто

Обычно дневной рацион в лагере был следующим: хлеб – 130 гр; жир – 20 гр; мясо – 30 гр; крупа – 120 гр; сахар – 27 гр. Хлеб выдавался на руки, а остальные продукты шли на приготовление пищи, которая состояла из супа (выдавали 1 или 2 раза в день) и каши (150 – 200 гр). Надо отметить, что подобный рацион предназначался только для работающих. Те же, кто по какой-то причине оставался не занят, получал и того меньше. Обычно их порция состояла только из половинной порции хлеба.

 

Поездки до лагерей смерти занимали примерно 18 суток. Там не было вентиляции и туалетов, людей не кормили.

Менгеле проводил опыты над заключёнными, включая анатомирование живых младенцев; кастрация мальчиков и мужчин без использования анестетиков; подвергал женщин ударам тока высокого напряжения с целью тестирования их выносливости. Получил кличку «Ангел Смерти». Лично встречал поезда узников, приезжавших в лагерь, и сам решал, кому из них предстоит работать в лагере, кто пойдёт на его опыты, а кто сразу же отправится в газовую камеру.

О самых страшных (кровожадных) людях
ФРИДРИХ ЕККЕЛЬН – РАЗРАБОТЧИК «СИСТЕМЫ ЕККЕЛЬНА» ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ «НЕУГОДНЫХ» возглавлял одну из крупнейших «ейнзацгрупп» – «тактическая группа» или «группа развертывания», основной задачей которых были массовые убийства на территории оккупированного Советского Союза. Признанный виновным в военных преступлениях, 3 февраля 1946 года Еккельн был повешен на площади Победы в Риге.
ЙОЗЕФ КРАМЕР И ИРМА ГРЕЗЕ – «БЕЛЬЗЕНСКИЙ ЗВЕРЬ» И «ГИЕНА ОСВЕНЦИМА» Крамер работал в лагерях Нацвейлер-Струтхоф, Берген-Бельзен и Освенцим, убив десятки тысяч заключенных жестокими и бескомпромиссными методами. Ирма Грезе сначала работала в лагере Равенсбрюк, затем в Берген-Бельзене и Освенциме, и везде она была одинаково жестока. Она получала удовольствие от наблюдений за страданиями больных и слабых. На суде оба садиста были признаны виновными в совершении военных преступлений и повешены в декабре 1945 года в тюрьме Хэмлин. При этом на момент казни Ирме было всего 22 года, что сделало ее самой молодой преступницей ХХ века, приговоренной к смерти по английским законам.
МАРИЯ МАНДЕЛЬ – «ЗВЕРЬ», НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИЧАСТНАЯ К УБИЙСТВУ БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ЖЕНЩИН В ОСВЕНЦИМЕ Мандель прославилась тем, что приказывала немедленно убить любую проходящую мимо нее узницу, если та осмеливалась бросить на нее взгляд. Утверждая списки узников лагеря, подлежащих уничтожению, она отправила в газовые камеры Освенцима более 500 тысяч женщин и детей.