27 января 2022 года в 18:00 Петербург вновь собрался в Петропавловской крепости на памятной акции “Блокадный свет” в честь 78-летия годовщины полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Обучающиеся университета посетили это значимое мероприятие.

По традиции акция была организована студенческим коллективом Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Дмитрия Федоровича Устинова, при непосредственной поддержке Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга.
В рамках акции была организована выставка находок студенческих поисковых отрядов, фотозоны и фотовыставки в Атриуме комендантского дома в Петропавловской крепости. Вход осуществлялся при наличии QR-кода о вакцинации.
Также был организован концерт, где студенческие коллективы почтили память, рассказывая стихи, исполняя патриотические, берущие за душу, песни. Была возможность написать послание на стене памяти и поучаствовать в различных интерактивных мероприятия.
Под открытым небом, в самом сердце Санкт-Петербурга, на Соборной площади Петропавловской крепости жители города встали вместе в форме разорванного кольца и подняли вверх огни фонарей, символизируя 900 дней и ночей Блокады Ленинграда.
В этом году, впервые были установлены три световых прожектора, которые было видно из разных точек города. Они стали продолжением света участников.