17 февраля в Университете состоялась встреча, на которой присутствовали директор крупнейшей в России птицефабрики “Синявинская” выпускник нашего университета 1997 года Холдоенко Артур Михайлович.  Университет на встрече представляли профессор, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН Племяшов Кирилл Владимирович, первый проректор по учебно-воспитательной работе Сухинин Александр Александрович, проректор по науке и международным связям Никитин Георгий Сергеевич. Также во встрече участвовал администратор проекта “индустриальное лидерство в АПК” Власов Дмитрий Владимирович.

В ходе встречи участники обсудили долгосрочные планы сотрудничества птицефабрики и университета при подготовке ветеринарных специалистов со специализацией «болезни птицы». Принято решение организовать выездные занятия для студентов в подразделениях птицефабрики. Будут изучены полные циклы работы птицефабрики, посетят все ее подразделения включая птичники, инкубатории и лаборатории. Далее участники совещания обсуждали взаимодействие университета и птицефабрики в качестве индустриального партнера для реализации научно-исследовательских программ и грантов. 

К встрече, в формате видеоконференции присоединились руководители швейцарской фирмы Suisag Радик Ренатович Гореев и Франк Гольдер. Вместе со швейцарскими коллегами обсудили возможность внедрения племенной оценки птицы с использованием технологии BLUP для создания племенного ядра и снижения импортозависимости Российской Федерации.