Рыбалка на Руси была известна с самых древнейших времён. Сделав крючок из рыбьей кости и леску из жилы животного, наши далёкие предки создали первую удочку, с помощью которой добывали себе пищу.
Много лет кануло с той поры, когда там, где сейчас расположены развитые страны, первые охотники и рыболовы каждый день с трудом и риском вынуждены были добывать себе скудное пропитание, направляясь на рыбалку. Сейчас же только в немногих труднодоступных районах сохранились древние примитивные формы добычи животных и рыбалка старыми методами, но и там уже повышается результативность охоты и рыбалки. И хотя времена первобытных охотников давно миновали, ни за одну из древних форм хозяйствования люди не держались так упорно, как за охоту и рыбалку. Самое поразительное, что движущим стимулом при этом часто является не столько добыча пропитания, сколько почти необъяснимое стремление помериться силами с существами, живущими в воде и на суше, ещё раз проверить, кто хитрее, кто быстрее, кто терпеливее.
Эта память про времена первобытных охотников и рыболовов, это стремление заниматься охотой и рыбалкой независимо от практических результатов существовали ещё во времена земледелия и скотоводства. Древние предания и наскальные рисунки из ранней истории человечества свидетельствуют про охоту на китов. Рыбалка на удочку была занятием элиты при китайских императорах.
Человек занимался охотой с доисторических времен. С развитием человеческого общества менялись способы и цели охоты. В первобытном обществе охота была одним из основных источников пищи, а также была частью обрядов и ритуалов. Далее развились различные виды охотничьих забав, охота стала развлечением аристократов. В настоящее время существует большое количество охотничьих организаций, а изготовление и продажа охотничьего инвентаря является бизнесом.
В первом периоде своего развития охота была главным источником пропитания многих народов; затем по мере открытия новых источников существования, а также по мере истребления опасных для жизни и скотоводства хищных зверей охота постепенно отходит на второй план, оставаясь, однако, по силе привычки и врождённой наследственной потребности одним из главных удовольствий.
В том и другом случае охота не подлежала никакому ограничению, и всякий мог охотиться, когда, где и как ему угодно. В начале XX века охота сохраняла подобный характер, например, в Сибири.