Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней. Предполагается, что во время празднования карнавала необходимо устанавливать добрые отношения, примиряться. Споры и ссоры утихают, люди радуются и веселятся, устраивают совместные трапезы и, конечно же, угощаются блинами.

6 марта в общежитии №5 студенты нашего университета под руководством преподавателей Гавриловой Е.А., Югатовой Н.Ю. и Васильева Р.О. организовали проводы зимы. На Масленицу пришли также и иностранные студенты, которые подготовили и спели русские народные частушки под руководством специалиста по работе с иностранными студентами Шафиева А.П., что позволило им узнать о празднике больше и погрузиться в атмосферу этого торжества. В гости пришли ребята из студенческих отрядов вместе с их руководителем Сафроновым Д.И.

Студенты тщательно готовились к масленичным гуляниям, напекли блинов с разными начинками, пирогов и накрыли щедрый стол.

На празднике было интересно и весело. Проводили Зиму, встретили Весну и даже у тещи в гостях побывали. Ведущими мероприятия стали Скоморохи в очень красочных нарядах, которые общаясь с публикой напрямую вовлекали ее в представление.

Красочное и познавательное действо позволило каждому участнику Масленицы окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Гости смогли не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками.

Все пространство мероприятия было наполнено атмосферой традиционного праздника: ребята активно принимали участие в конкурсах, они пели, танцевали, водили хороводы, отгадывали загадки, повторяли скороговорки, устраивали бои с подушками, перетягивали канат.

А по окончании праздника все гости смогли отведать угощенья.