11 марта делегация из Университета посетила «Центр доклинических и трансляционных исследований» Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова.

В составе делегации были: ВРИО Ректора Профессор, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН Племяшов Кирилл Владимирович, проректор по учебно-воспитательной работе Сухинин Александр Александрович, проректор по науке и международным связям Никитин Георгий Сергеевич, ассистент кафедры акушерства и оперативной хирургии Ачилов Вадим Вадимович. Встречала делегатов директор комплекса «Центр доклинических и трансляционных исследований» Кириченко Анастасия Сергеевна. После осмотра комплекса и знакомства с ведущими научными сотрудниками состоялась встреча, на которой обсуждались возможные варианты сотрудничества между Университетом и Центром.

Комплекс «Центр доклинических и трансляционных исследований» (комплекс ЦДТИ) – новый производственный объект ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, обеспечивающий проведение широкого спектра научных и доклинических исследований на современном уровне с соблюдением международных стандартов.

Инфраструктура комплекса ЦДТИ, современная приборная база и высококвалифицированный персонал позволяют организовывать и проводить высокотехнологичные прикладные и фундаментальные исследования «полного цикла» в различных областях биомедицинской науки, включая исследования механизмов возникновения и развития социально-значимых заболеваний, разработку новых способов их профилактики, диагностики и лечения, а также разработку и валидацию экспериментальных моделей различных заболеваний от in silico до in vivo.

Испытательный центр представлен ветеринарной, провизорской, инженерной службами, исследовательскими лабораториями а также службой сопровождения доклинических исследований.

Ветеринарная служба представлена питомником лабораторных грызунов с вивариями, а также зонами содержания крупных животных (мини-свиней и домашних свиней), водных организмов (рыб Danio rerio и лягушек Xenopus laevis). Отдел биологических тест-систем и биомоделей, входящий в состав ветеринарной службы, обеспечивает возможность генерации генетически измененных грызунов (трансгенных и нокаутных мышей) и рыб. В зоне содержания крупных животных расположен операционный блок, оснащенный всем необходимым для проведения операционных мероприятий (включая роботизированные операции на Da Vinci) как с учебной целью в рамках курсов дополнительного профессионального образования, так и для проведения доклинических исследований безопасности и эффективности средств медицинского назначения.

Выпускники Университета работающие в Центре доклинических и трансляционных исследований