26 апреля во всем мире отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Он был установлен на саммите СНГ в сентябре 2003 года. В Российской Федерации День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах отмечается с 1993 года. Дата выбрана в честь годовщины крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы – 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. 

17 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот Международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия. 8 декабря 2016 г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. 
Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности. В результате была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищавшие окружающую среду от радионуклидов, наработанных в облученном топливе. 
Радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, из них около 60 тысяч квадратных километров территорий находится за пределами бывшего СССР. Существенно загрязненными оказались территории Украины (37,63 тысяч квадратных километров), Беларуси (43,5 тысяч квадратных километров) и европейской части России (59,3 тысяч квадратных километров). В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек. 
Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность героев-ликвидаторов, принимавших участие в устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. 
В этот день проводятся траурные митинги, встречи ветеранов-чернобыльцев, молебны, возложения цветов к мемориалам, а также другие памятные мероприятия.