16 апреля студентки, состоящие в Профсоюзе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, в компании студенток по обмену из Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана посетили экскурсию в филиал Центрального военно-морского музей имени императора Петра Великого на крейсере «Аврора». Собственными глазами девушкам удалось увидеть корабль-музей – легендарный крейсер, принявший участие в трех войнах, в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года! Благодаря замечательному экскурсоводу, студенты узнали множество интересных фактов:

  1. Низшие по званию моряки спали в гамаках, что часто приводило к сколиозу, а уже более высокопоставленные – на сундуках, набитыми личными вещами; 
  2. Униформа служащих включала в себя брюки с клёшем в целых 50 см!
  3. Свое название крейсер получил в честь парусного фрегата «Аврора» по распоряжению Николая II. Сейчас «Аврора» находится на вечной стоянке у Петроградской набережной. Дождливая погода Санкт-Петербурга никак не влияет на состояние крейсера, ведь пол выстлан паркетом из тикового дерева, который обладает удивительными водостойкими свойствами.