Юбилейный XXV Фестиваль мороженого пройдет в Северной столице в субботу, 28 мая.

С 11:00 до 21:00 фестиваль будет проходить на площади Островского. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Традиционно Фестиваль мороженого проводится в рамках празднования Дня города. Во время праздника жители и гости города смогут попробовать мороженое от ведущих производителей, а также весело и с пользой провести время. Своё участие в мероприятии уже подтвердили производители мороженого из Северной столицы, Москвы, Краснодарского края, Вологодской, Пензенской, Тульской, Московской и Ярославской областей.

Гости смогут попробовать более 150 видов мороженого в вафельных стаканчиках, рожках, эскимо, а также мороженое на развес. Ежегодно праздник посещают более 45 тысяч человек, которые съедают около 35 тонн мороженого.

Кроме десерта, гостей ждет насыщенная культурная и развлекательная программа. Для самых юных посетителей будет работать интерактивная зона с аниматорами, где пройдут шоу мыльных пузырей, различные конкурсы и мастер-классы, а также «Мульт-театр», где на протяжении всего дня будут демонстрироваться лучшие российские и советские мультфильмы.

Кроме того, на сцене пройдут выступления танцевальных и цирковых коллективов разных возрастов, а также кавер группы «Немодные» и детского оркестра «ФонтанКА-BrassBand».

В рамках юбилейного фестиваля каждый посетитель сможет отправить письмо производителю мороженого со своими пожеланиями или предложениями по созданию нового вкуса мороженого или дизайна упаковки. Также все желающие смогут сфотографироваться с арт-объектом «Почта вкусов» – стилизованным под тележку мороженого.

Целый день воспитанников социальных учреждений города будут развлекать аниматоры. Ребята смогут принять участие в различных мастер-классах и конкурсах, поиграть на интерактивных площадках, и конечно, каждый бесплатно получит мороженое.

На официальной церемонии открытия Фестиваля мороженого пройдет вручение сертификата на тысячу порций мороженого для социальных учреждений города.

Церемония открытия пройдет в 13:00 на главной сцене, расположенной на площади Островского у здания Александринского театра.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что музей истории Петербурга представил программу празднования 350-летия Петра Первого.