25 мая на побережье Финского залива острова Котлин в мероприятии, организованном Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга приняли участие студенты – волонтёры от 11 ВУЗов города и специализированные службы ГУП «Пиларн» и ГУП «Экострой».
В ходе учений студенты получили практические навыки организационных действий. По легенде учений при транспортировке нефтепродуктов танкером случилась аварийная ситуация. В результате произошло загрязнение водного объекта и побережья. Перед волонтерами была поставлена важная задача – очистка прибрежной территории Финского залива от замазученного мусора. Студенты ознакомились с отлаженными процессом ликвидации разлива нефтепродуктов на акватории и приняли в нём активное участие. Благодаря совместному взаимодействию экологических служб г. Санкт-Петербурга и волонтерских сил прибрежная территория была очищена от условного загрязнения, а акватория – от условного разлива нефтепродуктов.
Студенты-волонтеры показали высокий уровень организованности и успешно завершили подготовку. При необходимости они могут быть привлечены к содействую специалистам экологических служб города при проведении работ по устранению чрезвычайных ситуаций.

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp