Во время Финской компании в сентябре месяце 1939 г. я был призван в ряды Советской Армий и направлен в Военно-ветеринарное училище для формирования 445 армейского лазарета, где я был назначен начальником лечебного отдела.
Формирование лазарета проводили в лагерях Красного села начальником лазарета был военветврач Кузнецов, позднее Соколов А.В., комиссарам мобилизованный из московского райисполкома член партии т. Капустин.
В октябре месяце 1939 г. лазарет выехал на ст. Черская между г. Псковом и Оредежем, где расположились, тут началась работа по приему больных лошадей от воинских частей, находящихся на границе прибалтийских государств Эстонии и Латвии, которые долины были быть заняты нашими войсками.
В ноябре месяце наш лазарет был передислоцирован в г. Оредж на место другого армейского лазарета, где был начальником ветврач т. Исаков Е.
В Оредеже наш лазарет был загружен несколькими сотнями больных лошадей. В декабре месяце 11 числа я был откомандирован по распоряжению Ветотдела Ленинградского военного округа в распоряжение начальника Военно-ветеринарного училища на преподавательскую работу.
Армейский лазарет №445 был передислоцирован на Карельский перешеек на финский фронт. В лазарете работали пом. начальника ветврач Басс Р.С., начальник лазарета ветврач Кутилов, которые позднее были переведены на преподавательскую работу в Военно-ветеринарное училище. В лазарете проводилась очень большая работа по лечению больных лошадей главным образом от стригущего лишая, чесотки и других болезней. Коллектив был дружный. Ветеринарными специалистами лазарет пополнялся из Военно-ветеринарного училища и Военно-ветеринарной академии. В 1940 г., после окончания финской компании, лазарет был расформирован в лагере училища Красное село. Я был задержан в Военно-ветеринарном училище на преподавательской работе до марта месяца 1941 г. и был демобилизован. После демобилизации с марта месяца я работал на кафедре патологической анатомии и.о. доцента.
В июне месяце 1941 г. при нападении фашистских войск на Советский Союз я был вновь мобилизован в конце июня месяца и направлен как приписанный в Военно-ветеринарное училище на должность старшего преподавателя вместо убывшего из училища на фронт старшего преподавателя Романова Н.А. Училище размещалось на улице Декабристов и Мойки против консерватории. В училище проводились занятия с курсантами в августе и сентябре месяцах – часть в здании училища и на утильзаводе.
В конце сентября-октябре 1941 г. фашистские войска сильно обстреливали Ленинград из арторудий и самолетов. Во время проведения занятий на утильзаводе иногда были сильные обстрелы и снаряды летели через утильзавод. Сначала обстрела я с курсантами бегали в убежище, но в последствии стали привыкать. Во время обстрела мы проводили занятия по вскрытию трупов животных, не обращая внимания на жужжание и разрывающиеся за утильзаводом снаряды Фашисты направляли обстрел на территорию Митрофановского кладбища, где располагались воинские части рядом с утильзаводом. В один из самолетных налетов было сброшено большое количество авиабомб на территорию кладбища и утильзавода, частично был разрушен утильзавод.
За время нахождения училища в Ленинграде во время блокады до 11 января 1942 г., весь состав Военно-ветеринарного училища находился на казарменном полонении. Часть курсантов была отправлена на фронт под Лигово, а часть в Курсантский батальон по направлению Шлиссельбурга.