В течении ноября-декабря 1941 г. очень часто происходил обстрел города Ленинграда, как из арторудий, так и из самолетов авиабомбами и зажигательными снарядами. Было сброшено большое количество зажигательных бомб на здания училища, которые к счастью. Большого вреда не принесли. За исключением авиабомб, которые попали в здание и разрушили угол на улице Декабристов.
Один раз был такой случай. Во время моего занятия с курсантами Военно-ветеринарного училища на 4-м этаже во время артобстрела снаряд пролетел через крышу, задел часть класса, пробил две стенки коридор, вылетел во двор и там разорвался, ранив работницу училища. К счастью никто из курсантов не пострадал.
В декабре месяце училище намечено было к эвакуации в г. Вельск Архангельской области, но транспорта сразу не предоставлялось, были предположения отправить на самолетах, на их тоже не предоставили. В начале января 1942 г. предоставили железнодорожный транспорт с Финляндского вокзала, 11 января выехали на ст. Ладога откуда на автотранспорте через Ладожское озеро по льду переехали до станции Войбаколово. От ст. Войбаколово по железной дороге в теплушках переехали до ст. Вологда. На ст. Вологда часть преподавательского состава была откомандирована в распоряжение штабов фронта, а остальные работники училища были направлены в г. Вельск, где было расквартировано училище, прибыло пополнение и начались занятия.
Военно-ветеринарное училище находилось в Вельске с января 1942 г. по 1945 г. За время нахождения училища в Вельске приходилось выезжать с курсантами на производственную практику. Как-то:
1. В Архангельский военный округ г. Архангельске
2. Г. Ленинград – гарнизонный ветеринарный лазарет после снятия блокады.
3. Северный фронт ст. Березайка фронтовой лазарет. Начальник полковник финансов.
4. Прибалтийский фронт. Фронтовой лазарет, местечко Мажейкяй. (Литва). Начальник Буденис.
5. Поездка с офицерами, окончившими училище, на Западно-Украинский фронт. Местечко Збараж.
Непосредственного участия в боях за время прохождения практики принимать не приходилось, хотя и, находясь недалеко, иногда от передовой линии, например, на прибалтийском фронте.
Был один раз такой случай в 10-й армии в районе Мажейкяй. Ветеринарный лазарет был расположен в лесу и отдельных хуторах. Власовцы начали обстрел расположения лазарета из орудий и пулеметов, пришлось курсантам, а они были вооружены винтовками, сгруппироваться на опушке леса и выждать некоторое время, но стрельбу не открывали.
В апреле месяце 1945 г. училище возвратилось из Вельска в г. Ленинград, и я с группой курсантов с прибалтийского фронта по распоряжению начальника училища возвратился в г. Ленинград с курсантами. В мае месяце Великая Отечественная война закончилась.
Я демобилизован не был, а служил в Военно-ветеринарном училище до дня его расформирования, ноября 1954 г. С декабря 1954 г. по 1956 г. февраля месяца в/ч № 26102, с февраля 1956 г. по февраль – 1957 г. окружной ветеринарный склад.
Имею награды:
1. Орден Красной Звезды за 15 лет в Советской Армии.
2. Медаль За боевые заслуги за 10 лет в Советской Армии.
3. Медаль За трудовую доблесть к 50 лет. Советской Армии.
4. Медаль 50 лет Советской Армии.
5. Медаль За победу над Германией.
6. Медаль 20 лет победы над Германией.
7. Медаль 250 лет Ленинграда.

В Военно-ветеринарном училище был организован патологоанатомический музей, началом организации был 1939 год и закончился в 1954 г.
Всего было патологоанатомических препаратов около 1500 шт., которые были при расформировании училища переданы в Военно-медицинское училище в г. Омске, около 300 шт., а остальное в Омский ветеринарный институт.