Через самое короткое время наш лазарет по приказу командования в период решающего штурма Берлина, был передан для обслуживания войск I-го Белорусского фронта (командующий фронтом маршал Г.К. Жуков). За весь период войны Армейский лазарет № 603 оказал квалифицированную помощь примерно 12 тысячам больных и раненных лошадей, причем больше было раненных. Много производилось сложных операций. Возвратили в строй после извлечения действующим частям 87-89% лошадей. Лошадь в Великую Отечественную войну имела очень большое значение.
В лазарете были отделения: хирургическое, терапевтическое, инфекционное. Примерно 63% лошадей прошло через хирургическое отделение. В отдельные периоды боевых действий в лазарете находилось на извлечении по 800-900 больных лошадей.
В лазарете служили ветврачи и ветфельдшеры высокой квалификации и выполняли свой долг во всех отношениях образцово. Весь вет. персонал лазарета был награжден Высокими Правительственными наградами.
До сих пор свежи в памяти отдельные тяжелые периоды войны, как например блокада Ленинграда. В этот тяжелый период население города Ленинграда получало только 75-125 грамм эрзац-хлеба.
Исключительно много погибло людей от голода, нередко трупы лежали на улицах города, во дворах и других местах. Электричества, водоснабжения и дров не было. За водой, кто мог, ходили на Неву или пользовались снегом. Все улицы были завалены снегом. Много народа погибло от арт. обстрелов и авиационных бомб.
Скудный паек получали и армии. От голодной смерти погибали бойцы и офицеры.
Конский состав воинских частей и лазаретов, находившийся в блокаде, на 50-70% погиб. Не было сена и концентратов. Лошадей кормили веточным кормом и мхом. Необходимо отметить, что от указанного кормления, больше чем на половину, уменьшились желудки у лошадей. Лошади содержались зимой больше всего под открытым небом и это еще в большей степени ускоряло их гибель. Кормушки делались из сырых сосновых или еловых жердей, и они ежедневно съедались голодными лошадьми (поперек перегрызались). От такого «корма» много было травм слизистой оболочки желудка у лошадей. Несмотря на исключительно тяжелое время, которое пережил наш народ и в частности мы – военные ветеринарные врачи и фельдшеры, в нашей среде, в отношении исхода войны, не было скептиков, маловеров, нытиков и паникеров.
Все мы в совершенстве владели спец. знаниями и хорошо разбирались в политических событиях того времени, имели бодрый дух и главное верили, что фашистская армия будет разгромлена.
Очень хочется, чтобы наши студенты прониклись особой ответственностью за судьбу своей Родины.
Эта ответственность всегда необходима, но особенно она необходима в настоящее время, т.к. реакционные вилы активизируются.
Что требуется? Настойчиво, повседневно овладевайте знаниями специальных и политических дисциплин. Следите за международными событиями. Будьте настоящими патриотами Родины.