Сегодняшний праздник – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как обязательных условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В этот день не лишним будет вспомнить замечательные слова о том, что, если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. Ведь для каждого человека нет большей ценности, чем его ребенок. Все мы мечтаем о том, чтобы наши дети жили лучше и ярче.

Лучший способ сделать детей счастливыми – окружить их любовью, вниманием, согреть теплом своих сердец, научить добру и красоте, дать опору в жизни. Дети – это наша гордость, надежда, наше будущее.

Особые слова благодарности сегодня приносим воспитателям, педагогам, медицинским и социальным работникам, всем, кто посвятил себя работе с детьми. Спасибо за вашу душевную теплоту и щедрое сердце.

Желаю всем семьям благополучия, счастья, здоровья и радости. А ребятам – отличного настроения и аппетита, хороших друзей и интересных каникул!

Ректор, Профессор, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН
Санкт-Петербургского Государственного Университета Ветеринарной Медицины
Кирилл Владимирович Племяшов