С 27 по 30 июня 2022 года состоялся четырехдневный авторский семинар известного европейского эксперта в сфере неотложной помощи мелким домашним животным Марселя Ауманна на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ). Семинар прошёл в составе Высших Ветеринарных Классов.

Марсель Ауманн – доктор ветеринарных наук, дипломированный специалист Американского колледжа по неотложной помощи и реанимации мелких животных (ACVECC), дипломированный специалист Американского колледжа по внутренней медицине мелких животных (ACVIM), дипломированный специалист Европейского колледжа по неотложной помощи и реанимации мелких животных (ECVECC). Также он является директором службы неотложной и интенсивной терапии Национальной ветеринарной школы Тулузы во Франции (ENVT). 

В семинаре приняли участие:

  • студенты, аспиранты и преподаватели клинических кафедр ветеринарных вузов;
  • ассистенты и начинающие специалисты;
  • опытные терапевты-реаниматологи;
  • сотрудники ОРИТ и врачи общей практики.

Из курса слушатели узнали:

– как принять экстренного пациента;

– алгоритм манипуляций при остановке сердца и дыхания, при кардиогенном шоке;

– как вести пациента с острым животом и т. д.

На мастер-классе слушатели самостоятельно на практике отрабатывали необходимые навыки, разобранные ранее в теории.

«Счастлив доктор – счастливы пациенты!» И для этого мы пригласили спикера, редкого в ветеринарной среде специалиста по развитию коммуникационной и эмоциональной компетентности, логике и постановке диагноза – ветеринарного врача-терапевта Елену Гайдаренко (Санкт-Петербург). Слушатели узнали о важных навыках восстановления своего эмоционального фона, секретах общения с владельцем питомца в критическом состоянии и о способах уменьшения конфликтных ситуаций»

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp