9 августа отмечается одна из важных памятных дат в истории города Санкт-Петербурга, Ленинградской области и страны. 78 лет назад закончилась битва за Ленинград – самая продолжительная в Великой Отечественной войне. Она длилась более трех лет и унесла жизни сотен тысяч защитников Родины, жителей блокадного Ленинграда, других городов и сел.

Период с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года наполнен ожесточенными сражениями за Ленинград на огромной территории Северо-Запада нашей страны. Бои шли на псковской и новгородской землях, в Эстонии, Карелии, в Калининской области, в Ленинградской области, на подступах к блокадному городу.

В военных операциях участвовали воины Ленинградского, Волховского, Карельского, и других фронтов, моряки Балтийского флота, Ладожской, Онежской и Чудской флотилий, партизаны и подпольщики. Ленинградская битва закончилась победным завершением Выборгско-Петрозаводской операции. Враг был отброшен на многие сотни километров от Ленинграда.

В память о таком важном на нашего города и для России историческом событии дата 9 августа с 2017 года внесена в Закон Санкт‑Петербурга как «День окончания Ленинградской битвы». Каждый год в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню окончания Ленинградской битвы, проходит возложение цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, на Пискаревском мемориальном кладбище и на других памятных местах в районах Санкт‑Петербурга.