9 сентября в малом зале библиотеки состоялась первая встреча со студентами и преподавателями посвященная теме «Святой Петербург», на которой координатор Ассоциации духовно-нравственной просвещения «Покров» Н.В. Мищенко рассказала о Св. Благоверном князе Александре Невском.

Жизненный путь Святого полностью отражал значение его имени. Александр – защитник людей, он по праву считается главным небесным защитником и покровителем города Санкт-Петербурга.
Александр Невский был воином, отважным и смелым, но как он стал при этом Святым!? В Писании написано – «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). За свой народ великий князь сражался, но не только на поле боя, защищая от немцев, шведов, ливонцев, но и добиваясь примирительных соглашений с тем, с кем на войну не стоило идти. Его заслуга в становлении великого соединения русских и татарских земель и народов, в котором крепло будущее многонациональное Российское государство, включившее впоследствии в пределы Русской Церкви почти всё наследие Чингис-хана до берегов Тихого океана.
Для историков Александр Невский – это великий тактик, стратег, блестящий главнокомандующий, а для всех, кто знает о нём, как о милосердном и справедливом правители земель Русских – Святой защитник! 

Родился князь 30 мая 1220 году, а почил в 1263, совершив свою последнюю поездку в Орду, на обратном пути домой святой Александр смертельно занемог. Не доезжая до Владимира, в Городце, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий.

Святое тело его понесли к Владимиру, девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным. 23 ноября, при погребении его в Рождественском монастыре во Владимире, было явлено Богом “чудо дивно и памяти достойно”. Когда положено было тело святого Александра в раку, эконом Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Святой князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита. “И объял их ужас, и едва отступили от гробницы его. Кто не удивится тому, если был он мертв и тело было привезено издалека в зимнее время”. Так прославил Бог своего угодника – святого воина-князя Александра Невского.
Чтобы защищать слабых, нужно быть сильным, и не только телом, но и духом. Князь Александр Невский был очень сильным человеком, это знали все враги, которым довелось с ним драться. Но даже там, где сила не могла помочь, Александр всё равно продолжал вступаться за свой народ уже не оружием, но словом и молитвой. Таким остался в память русского народа этот святой воин, имя которого означает – защитник.

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram