12 сентября 2022 года состоялся ежегодный Крестный ход посвященный празднику – Перенесения мощей Святого Благоверного князя Александра Невского.

Праздничное молитвенное шествие направлялось по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

В процесси приняли участие представитили и нашего университета – Врио проректора по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Александр Александрович Сухинин, педагог-организатор Наталья Михайловна Степанова, координатор Ассоциации «Покров» Наталья Валерьевна Мищенко, хранитель музейных предметов Штрейс Виктор Александрович, а также студенты 1 и 4 курсов ФВМ.

Крестный ход – это выражение единства православных людей, солидарности всех, кто разделяет общехристианские ценности. Это свидетельство нашей духовной и общественной силы, живой веры, верности традициям, любви к своему Отечеству.

Александр Невский стал одним из самых почитаемых православных святых. На Руси его считали защитником слабых. Это был один из самых выдающихся полководцев, который смог отбить не одно нападение врагов на русские земли.

Так благодаря Александру Невскому было остановлено победное шествие монголо-татар по Руси. Защищал он и северо-западные границы от захвата их крестоносцами. Большинство побед князя было совершенно на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это и послужило тому, что он стал небесным защитником северной столицы России.

День памяти Александра Невского был учрежден в 1743 году по инициативе императрицы Елизаветы Петровны. После того как царская власть была свержена большевиками этот праздник упразднили. Вторую жизнь он обрел только почти 100 лет спустя.

Отмечают его проходя крестным ходом по главным улицам Санкт-Петербурга. На это событие собираются тысячи паломников со всей страны. Символизирует он восхваление веры в Господа, а также это дань памяти защитникам города.

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp