22 сентября 2022 года команда победителей гранта Росмолодежи по внедрению технологии преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» – «#прокачайся_по_БЖД» провела открытую лекцию по ключевым вопросам проекта и ходу его реализации.

Лекция проводилась на площадке участника проекта ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет», слушателями которой стали студенты и преподаватели университета.

Руководитель проекта Васильев Роман Олегович, рассказал аудитории о его цели, охарактеризовал работу санитарных постов в зонах условного радиационного, химического и бактериологического заражений. Также слушателям были продемонстрированы костюмы и оборудование, закупленные для реализации проекта.

Наставник проекта Югатова Наталья Юрьевна провела беседу по оказанию первой помощи пострадавшим, и рассказала, что делать, чтобы не паниковать, оказавшись в нестандартной ситуации, суметь помочь пострадавшим и, возможно, спасти чью-то жизнь. Лекция проводилась в интерактивной форме. С этой целью были инсценированы ситуации с условно пострадавшими, роли которых выполнили студенты 3 курса Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Григорьева Ксения и Иванова Наталья, и на практике продемонстрирован алгоритм действий в подобных случаях.

Проведенное занятие было направлено на освоение компетенций, необходимых для студентов в ходе освоение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и участия в Олимпиаде «#прокачайся_по_БЖД». Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Нельзя научиться этому, прочитав даже самое лучшее практическое руководство. Для того, чтобы уметь провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, нужно обязательно практиковаться под руководством профессионалов. Пройти обучение первой помощи — это реальный шанс когда-нибудь спасти жизнь человеку.

#Росмолгрант

#Росмолодежь

#РСВ

#РКК

#СПбГУВМ

#СПбГЛТУ

#СПбГАУ