Российская академия наук – самый крупный центр фундаментальных исследований. Основной целью деятельности Российской академии наук является организация и проведение основательных и прикладных научных исследований по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию нашей страны.
На протяжении трех столетий существования РАН менялись ее задачи, статус и структура. Сейчас Академия построена по научно-отраслевому и территориальному принципу и включает 13 отделений (по областям науки) и 3 региональных отделения, а также 15 региональных научных центров. В состав РАН входят многочисленные институты.
Одной из секций отделения сельскохозяйственных наук является секция зоотехнии и ветеринарии, членом которой является ректор ФГБОУ ВО «СПбГУВМ», профессор, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН Племяшов Кирилл Владимирович.
Секция осуществляет исследования по обеспечению эпизоотического благополучия животноводства страны, охраны здоровья животных, профилактике заболеваний, общих для человека и животных, разработке экологически безопасных диагностических средств, профилактических и терапевтических препаратов, а также изучению проблем экологии в ветеринарии. Кроме этого, проводит исследования во всех ведущих отраслях животноводства, птицеводства, пушного звероводства и кролиководства, рыбоводства, пчеловодства, а также в области охотоведения.
В настоящее время ведется подготовка к празднованию 300-летия Российской академии наук, с чем, в скором времени, мы ее сердечно будем поздравлять.

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp