БФ “Помощь бездомным собакам”. Данный приют работает с 2001 года, и в нём на сегодняшний день содержатся около 450 собак и 280 кошек.
Директор приюта – Никитина Кира Анатольевна – встретила нас и провела экскурсию. Она рассказала о себе, поведала историю приюта и провела инструктаж о технике безопасности. Экскурсия была проведена по первому этажу здания, где живут собаки и кошки с различными заболеваниями. На этом же этаже находится и клиника приюта.
После экскурсии волонтёров разделили на группы по их предпочитаемым животным. Ребята наводили чистоту в вольерах, наполняли миски кормами и общались с хвостиками. Работники с охотой отвечали на интересующие вопросы и рассказывали разнообразные истории из жизни приюта.
В качестве награды за выполненные задания один из кинологов объяснил о правильной фиксации собак, о понимании их языка тела, чтобы предотвратить травматизацию питомца и себя, и об отлове бездомных животных.
Перед уходом ребята оставили так необходимые приюту расходные материалы: нестерильные бинты, ватные палочки и диски, вкусности для собак и т.д.
По общему настроению было понятно, что студенты осознали, какую тяжёлую и ответственную профессию они выбрали. Однако никто из них не собирался отчаиваться! Они с большим энтузиазмом слушали и задавали вопросы, чтобы набраться опыта и стать такими же профессионалами, любящими животных, как директор и работники БФ “Помощь бездомным животным”.
Волонтёрский Центр “Академия Добра” благодарит всех участников данной поездки и, конечно же, приют! Мы надеемся, что и в дальнейшем количество желающих помочь будет столь же велико.