23 октября, волонтёры нашего вуза отправились помогать Российскому карантинному центру диких животных “Велес”. Данный центр основан в 2007 году, и в нём содержится порядка 150 животных, из которых 99% видов обитают на территории России.
Ребята занимались подготовкой корма для парнокопытных Центра. Вооружившись пилами и надев в два слоя перчатки, собирали молодые ветки с почками. В этой поездке волонтерами оказались одни девушки, но можно было только позавидовать их стойкости и выносливости, тем более что день выдался пасмурным и дождливым. Но это в очередной раз подтверждает тот факт, что доброе сердце, крепкий дух и желание помочь нашим меньшим братьям – даёт силы справиться с поставленной целью.
После работы постоянный волонтёр Центра Вероника Антонова провела экскурсию. Лоси, лисы, рыси, медведи, лев и львица, норки, кабаны, еноты, олени, мини-хорсы, ламы – со всеми ними удалось познакомиться. Так же послушали историю появления в Центре этих удивительных животных, узнали интересные факты о поведении лесных обитателей в природе. В Центр на лечение и реабилитацию поступают дикие животные, пострадавшие по вине человека или по естественным причинам, многие из которых впоследствии не могут быть выпущены обратно в природу, такие животные устраиваются в приюты и благотворительные фонды, но чаще остаются в Центре. Те же, кто попал в Центр будучи малышами и абсолютно здоровыми, или кто за время реабилитации полностью восстановился, в дальнейшем после выкармливания отпускаются на волю, в естественную для них среду обитания, – в дикую природу.
Перед отъездом каждый волонтёр завязал на волшебном дереве цветную ленточку – загадал своё, личное желание
Команда Волонтерского центра “Академия добра” благодарит Карантинный центр диких животных “Велес” за гостеприимность, администрацию Университета за оказанную помощь с автотранспортом, и конечно же ребят, которым не страшны холод, сырость и тяжёлый труд, когда нужно помочь тому, кто сам этого сделать не может и полагается только на помощь добрых человеческих рук.

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram