9 ноября 2022 года на площадке Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины в рамках реализации грантового конкурса Росмолодежи и при поддержке Российского Красного Креста прошла межвузовская Олимпиада #прокачайся_по_БЖД. Олимпиаду поддержали и приняли в ней участие команды из Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Олимпиада проводилась с целью пропаганды навыков и знаний среди студенчества по оказанию первой помощи пострадавшим в условиях различных чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасного нахождения и работы санитарных постов в зонах условного радиационного, химического и биологического заражения. Для выполнения условий и решения задач проекта, был предусмотрен формат проведения, позволяющий привлечь и охватить как можно большее количество участников.

Во время подготовки к проведению Олимпиады был организован цикл образовательных встреч, для теоретической и практической подготовки участников. Ребята отрабатывали навыки на оборудовании, закупленном организаторами в рамках гранта. Также была проведена серия обучающих встреч с командой волонтеров СПбГУВМ, по подготовке к работе в качестве помощников, гримеров и статистов на Олимпиаде.

Реализация данного проекта позволила сформировать практические навыки и универсальные компетенции обучающихся и решить в определенной степени проблему дефицита практической составляющей в преподавании дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Во время проведения Олимпиады была создана обстановка максимально приближенная к реальным условиям. Участники команд смогли на себе прочувствовать всю сложность выполнения заданий, так как на каждом этапе, им приходилось надевать защитные костюмы, противогазы и шлемы, и, в таком обмундировании, проводить отбор проб, оказывать помощь условно пострадавшим, эвакуировать их из зон условного заражения. Каждой команде выпала возможность оказать помощь пострадавшим с ожогами кожных покровов и глаз, инородными телами в ранах, различными кровотечениями, переломами, ранениями в области живота с выпадением внутренних органов, пневмотораксом. В завершении все участники смогли продемонстрировать навыки проведения сердечно-легочной реанимации на тренажере «Максим».

Было очень непросто, но, как отметили сами ребята они получили практический опыт и положительные эмоции. Подобный формат позволил развить и укрепить навыки командной работы, повысить культуру безопасности жизнедеятельности.

Оценивало участников компетентное жюри, куда вошли приглашенные эксперты из Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, преподаватели из СПбГУВМ, СПбГЛТУ и СПбГАУ.

По результатам пяти этапов места распределились следующим образом:

I место – санитарный пост Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины в составе:

  1. Серажидинова Василя Мавлитовича
  2. Самойловой Дарьи Сергеевны
  3. Савченко Анастасии Евгеньевны
  4. Батрацкой Станиславы Георгиевны
  5. Ванюшкиной Дарьи Владимировны
  6. Соловьевой Анастасии Алексеевны

 

II место – санитарный пост Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета в составе:

  1. Перепёлкина Никиты Сергеевич
  2. Сурогиной Елена Николаевны
  3. Зиминой Анны Александровны
  4. Сильченко Влада Алексеевича
  5. Литвиновой Анастасии Дмитриевны
  6. Акжанатовой Жазиры Ербол кызы

 

III место – санитарный пост Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

  1. Воробьева Евгения Павловича
  2. Кольцова Савелия Андреевича
  3. Сергиенковой Софии Михайловны
  4. Фанагей Кристины Сергеевны
  5. Морозовой Елены Владимировны
  6. Селявской Валентины Александровны

 

В этой Олимпиаде не было проигравших. Ведь каждый из участников одержал свою личную победу, получил новые знания, развил навыки коммуникации и подружился с ребятами из других ВУЗов.

#РОСМОЛГРАНТ #РОСМОЛОДЕЖЬ #РСВ #РКК   #СПбГУВМ #СПбГЛТУ #СПбГАУ 

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram