3 ноября в читальном зале Фундаментальной библиотеки нашего Университета состоялась творческая встреча «В единстве мы сильны!», посвященная государственному празднику – День народного единства. Гостем мероприятия стал диакон Храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, автор и исполнитель песен – отец Сергий Учанейшвили.
C 2004 года в Российской Федерации 4 ноября отмечается государственный праздник – День народного единства. Этот день призван напомнить о том, что мы, россияне – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Открыл мероприятие Проректор по учебно-воспитательной работе и молодёжной политике Александр Александрович Сухинин. Он поздравил всех гостей и участников творческой встречи с праздником и пожелал мира, здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне.
Встреча проходила в теплой и доброжелательной атмосфере, студенты с вниманием слушали рассказ о. Сергия о его жизненном пути, о его дороге к вере, о месте, которое занимает творчество в служении Отчизне, Богу и людям. О. Сергий немного рассказал о Викторе Цое, так как был его однокурсником и приятелем в ремесленном ПТУ. В ходе беседы были затронуты темы о роли личности в истории Отчизны, об ответственности каждого человека за свою судьбу, за процветание, безопасность и развитие своей семьи и Родины.
Ребята из ансамбля народной песни «Истоки» исполнили для зрителей песню «Матушка Россия». Творческий подарок преподнесла также студентка 2 курса ФВМ Елисавета Горянчик, исполнив песню «Вижу чудное приволье». О. Сергий с радостью продолжил музыкальную часть встречи и взяв в руки гитару, исполнил для всех гостей песни Виктора Цоя и свои авторские произведения. В конце выступления читальный зал наполнился звуком аплодисментов, песни вызвали положительный резонанс и произвели большое впечатление на студентов и сотрудников.
Творческая встреча прошла при поддержке и в рамках VI Историко-патриотического городского фестиваля «Сыны России», в котором приняли участие наши студенты. Также выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия директору Фундаментальной библиотеки СПбГУВМ – Новиковой Лидии Игоревне.