12 ноября 2022 года команда нашего Университета приняла участие в Чемпионате по первой помощи, организованного региональным отделением общероссийской общественной организации Российский Красный Крест.

Мероприятие проводилось на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В состязаниях приняли участие 8 команд, представляющих ВУЗы нашего города: Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Российского Государственного гидрометеорологического университета, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Санкт-Петербургского политехнического университета
Петра Великого и Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В состав команды СПбГУВМ, подготовленной преподавателями кафедры ветеринарной радиобиологии и БЖЧС Васильевым Р.О., Югатовой Н.Ю., Назаровой М.Д. вошли студенты факультета ветеринарной медицины 3 курса: Сераджинов Василь, Самойлова Дарья, Батрацкая Станислава, Соловьева Анастасия и Савченко Анастасия.

Все участники соревнований прошли 8 этапов, где были разыграны ситуации, когда потребовалось бы оказать первую помощь пострадавшим. Проходить этапы было непросто, так как ребятам приходилось оперативно принимать решение и грамотно оказывать первую помощь. Стоит отметить, что статисты (пострадавшие), профессионально исполняли свои роли, и это усложняло работу команд спасателей. Таким образом, нашим участникам пришлось оказывать помощь студентам, проводившим опыты в лаборатории и отравившихся ядовитыми парами, потерпевшим в результате уличной драки, попавшим в ДТП и получившим травмы различной степени тяжести, пострадавшим от взрыва, им пришлось эвакуировать из загоревшегося автомобиля и здания людей без сознания и т.д.

Наша команда показала высокие результаты, так как работала очень слажено, что было отмечено компетентным жюри-инструкторов Красного Креста. Команда СПбГУВМ выступила достойно и заняла 2 место, уступив лишь команде из РПГУ им. А.И. Герцена. Нашу команду также пригласили на соревнования по первой помощи в Москву.

Санкт-Петербургское отделение общероссийской общественной организации Российский Красный Крест предложило всем участникам пройти обучение на их базе, чтобы получить статус профессиональных спасателей и скоро в нашем университете будут студенты, владеющие таким важным и полезным навыком.

Поздравляем наших ребят и гордимся ими!