120 петербургских микробиологов приняли участие в соревновании модных биоартов. Бактериография набирает в мире большую популярность, которая дошла до Северной столицы.

Такой разговор возможен на кафедре живописи, но это кафедра микробиологии университета ветеринарной медицины. Здесь тоже пишут картины, но живыми красками. Полотно — мягкий агар в чашке Петри. Палитру выращивают, экспериментируя со средой в лабораторном сосуде. Хочешь розовый или белый, возьми дрожжи или какие-нибудь грибы. Чудесная палочка даст красный пигмент. Колонии стафилококков на определенном типе агара — черный.

Цветовую гамму здесь создают только непатогенные организмы, но и пробиотические, заквасочные штаммы не ограничивают фантазии художника. Обладая нужными знаниями, даже из мацони вырастит живописный шедевр.

Художник буквально не дышит, выводя линию на агаровом холсте стерильной чашки, чтобы микрофлора дыхательных путей не испортила рисунок. Впрочем, выражая себя через искусство, никогда не знаешь, что получится: ведь эти краски с характером, и к ним нужен подход.

Елена Богомильчик, научный сотрудник лаборатории медицинской бактериологии НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера: «Когда мы наносим культуру, то еще не видим цвета, потому что он проявляется только через сутки. Бактерии начинают расти, употреблять те питательные вещества, которые заложены в состав той или иной среды. И только в процессе жизнедеятельности, когда сформируется биомасса на пластине, мы сможем наблюдать цвет».

В музеях эти полотна вполне могли бы потеснить мировые шедевры. Яркие и графичные, узнаваемые и самобытные. Они понравятся и тем, кто видит в искусстве просто красивую картинку, и тем, кто ищет за изображением глубокий смысл. Но работы из чашек Петри вряд ли когда-нибудь оденут в рамы: выход из лабораторий им запрещен.

Рост микроорганизмов непредсказуем, и контроль над ними лучше не терять. Да и живые полотна живут недолго, максимум месяц, постепенно исчезая Первым микробов во всей красе на агаровое полотно перенес Александр Флеминг. Тот самый, который открыл пенициллин. Теперь у него много последователей по всему миру. Микробиологи делятся красками, то есть, различными штаммами, и, беря в руки пастеровскую пипетку, подтверждают: красота точно спасет мир.

 

 

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram