В период с 7 по 9 декабря 2022 г. в стенах Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины при участии Зоологического института РАН, Петровской академии наук и искусств в преддверие 300-летия РАН прошёл IV Международный паразитологический симпозиум «Современные проблемы общей и частной паразитологии».
В работе симпозиума приняли участие паразитологи из России, Беларуси, Армении, Азербайджана и Руанды; 35 учреждений нашли возможность делегировать на мероприятие своих сотрудников и опубликовать исследования в материалах симпозиума: из них 19 высших учебных заведений, 14 научных институтов, а также Воронежский государственный заповедник и Лапландский государственный природный биосферный заповедник.
Генеральным партнером IV Международного паразитологического симпозиума выступил ООО «НВЦ Агроветзащита».
Открыли пленарное заседание симпозиума с приветственным словом ректор университета, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Кирилл Владимирович Племяшов и научный руководитель Зоологического института РАН, академик РАН, доктор биологических наук, профессор Олег Николаевич Пугачев.
С тематическими докладами выступили: генеральный директор ООО «НВЦ Агроветзащита», академик РАН, заслуженный изобретатель РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Сергей Владимирович Енгашев, заведующий кафедрой паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина, академик РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Федор Иванович Василевич, главный научный сотрудник ВНИИ фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений — филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН им. К.И.Скрябина и Я.Р.Коваленко, доктор ветеринарных наук, профессор Ринат Туктарович Сафиуллин и руководитель курса медицинской паразитологии и тропических заболеваний кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный паразитолог МО РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Сергеевич Козлов.
Участники симпозиума выступили в тематических секциях: «Гельминтозы сельскохозяйственных животных и птиц», «Паразитарные болезни рыб», «Паразитарные болезни плотоядных и человека», «Паразиты диких животных» и «Эктопаразиты и переносчики». В работе симпозиума с докладами выступили 83 участника из разных уголков России (от Калининграда до Якутска), ближнего и дальнего зарубежья. В трудах Международного паразитологического симпозиума опубликованы 76 статей исследователей из 33 городов.
Уже традиционно был организован конкурс школьников биологических классов и студентов аграрных и медицинских ВУЗов на лучший доклад по направлениям симпозиума. Все участники (31) и их руководители получили дипломы, а победители – дипломы и ценные подарки.
В рамках симпозиума было проведено повышение квалификации по программе «Комплексная диагностика паразитарных болезней сельскохозяйственных, домашних и экзотических животных» с выдачей документа о повышении квалификации государственного образца.
Завершили программу симпозиума доклады и обсуждения на тему «Инновационные методы и подходы к анализу паразитологического материала» в формате «Круглый стол». В этом году совместно с доктором медицинский наук, профессором Николаем Константиновичем Токаревичем (ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера), Екатериной Валерьевной Ортенберг (Лаборатория МВЦ «ДваСердца»), кандидатом ветеринарных наук Ольгой Александровной Логиновой (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), заслушав доклад доктора медицинских наук, профессора Сергея Сергеевича Козлова, обсудили особенности (плюсы и минусы) лабораторной диагностики при паразитарных болезнях.
Все участники симпозиума отметили, что проведение научной конференции в таком формате позволяет рассмотреть все проблемы с разных точек зрения, выработать общую концепцию и стратегию борьбы с паразитами и выразили надежду, что опыт и многолетнее сотрудничество будут в дальнейшем также плодотворными и конструктивными.

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram