С 30 ноября по 2 декабря в Казани и Нижнем Новгороде состоялись мероприятия, посвящённые 230-летию со Дня рождения великого ученого Николая Ивановича Лобачевского (1792-1856).

Николай Иванович Лобачевский – великий русский ученый, физик-математик, основатель неевклидовой геометрии.

Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Императорском Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора.

В данных мероприятиях приняла участие обучающаяся нашего университета 3 курса факультета ветеринарной медицины Лобачевская Екатерина Николаевна, которая является прямым потомком великого ученого.

По приглашению ректора Казанского университета и директора академического лицея имени Н.И. Лобачевского Екатерина посетила бал в Казанской Ратуше, посвящённый Дню рождения Лобачевского, а также посетила университет и вместе с руководством ВУЗа возложила цветы к могиле великого ученого, где состоялась беседа Екатерины с Президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В этой беседе она рассказала, что получает образование ветеринарного врача и очень любит свою будущую профессию.

В ходе торжественных мероприятий в Казани Екатерина посетила музей-квартиру Лобачевского, который является один из лучших музеев в Европе и находится на территории Казанского университета.

2 декабря на родине Лобачевского в Нижнем Новгороде проходили мероприятия, на которые Екатерина была приглашена ректором университета имени Н.И. Лобачевского.
Торжественное заседание состоялось в конференц-зале фундаментальной библиотеки Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского. Во время торжественного заседания кандидат физико-математических наук Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Виктор Звонилов представил свой доклад «Геометрия Лобачевского». Кандидат физико-математических наук ВШЭ Григорий Полотовский выступил с докладом «Значение деятельности Н.И. Лобачевского для мировой науки и для российского высшего образования».
Екатерина также выступала на этом мероприятии, где благодарила руководство университета за то, что они чтят память ее великого прапрапрапрадеда.

Также Екатерина, будучи комиссаром студенческого экологического отряда «Адели», основанном на базе нашего университета, пообщалась с представителями студенческих отрядов Нижнего Новгорода.

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram