В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января в сквере Университета возле памятника «Вечная слава» состоялся торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине этой памятной даты.
Блокада вошла в память человечества как одна из самых трагических страниц мировой истории. Ленинград показал пример мужества, героизма, стойкости и любви к Родине. История блокады – это не только героизм защитников города, но пример неисчерпаемой воли к жизни, способности побеждать в немыслимых испытаниях.
Под марш Преображенского полка знамённая группа торжественно внесла флаги Российской Федерации, Санкт-Петербурга и знамя Ленинградского ветеринарного института. Прозвучал Гимн Российской Федерации. Митинг открыл Проректор по учебно-воспитательной работе и молодёжной политике Александр Александрович Сухинин. В своей речи он поздравил всех присутствующих с 79-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и отметил, что блокада Ленинграда навсегда вошла в мировую историю как пример мужества и самоотверженности, несгибаемой воли и веры в Победу, величия человеческого духа, преданности и любви к своей стране. Далее прошла церемония возложения цветов к памятнику «Вечная слава».
В этот праздничный день для сотрудников, преподавателей и студентов нашего университета прозвучали стихи «Музы блокадного Ленинграда» – Ольги Берггольц в исполнении студентки Силантьевой Екатерины, стихотворение поэта – блокадника Юрия Воронова «Девчонка руки протянула…» в исполнении доцента Татьяны Павловны Луцко, «Песня о Ладоге» в исполнении руководителя ансамбля народной песни «Истоки» Галины Геннадьевны Байкаловой, стихотворение «Ленинградская симфония» в исполнении старшего лаборанта Антонины Владимировны Пономаревой.
С речью о «Дороге жизни» в годы блокады выступила директор Фундаментальной библиотеки Лидия Игоревна Новикова. Студентка Елизавета Пазухина прочитала монолог «Из воспоминаний выпускников ЛВИ», документальные материалы для которого были предоставлены музеем нашего Университета. Минутой молчания все участники митинга почтили светлую память, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Были объявлены победители конкурса рисунков «Животные – помощники ленинградцев в блокаду», который проходил в нашем вузе в течение января 2023 г. Дипломы и заслуженные призы получили: в номинации «Обучающиеся СПбГУВМ» – Соловьева Анна Артёмовна и Старкова Мария Георгиевна, в номинации «Профессорско-преподавательский состав СПбГУВМ» – Погодаева Полина Сергеевна.
В завершении мероприятия прозвучала песня «Тальяночка» в исполнении студентки 2 курса ФВМ Вероники Симпирович.
Блокада Ленинграда началась с осады 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. Это были дни голода, болезней и артобстрелов. Единственный путь в город удалось проложить по льду Ладожского озера. Именно по Дороге жизни ленинградцам доставляли продовольствие. Кольцо блокады удалось прорвать 18 января 1943 года, однако до полного освобождения жителям пришлось продержаться ещё год. 27 января 1944 года блокада была снята. Она унесла с собой, по разным данным, жизни от 400 тыс. до 1,5 млн человек. В День Ленинградской победы в Санкт- Петербурге вспоминают каждого, кто пережил блокаду.