21 февраля в читальном зале Фундаментальной библиотеки состоялась встреча студентов и сотрудников Университета с писательницей и исследовательницей творчества Д.Хармса Мариной Кирилловной Махортовой.
Марина Кирилловна рассказала слушателям с малоизвестных страницах детства и юности поэта, знакомых ей не понаслышке – наша гостья является внучатой племянницей Даниила Хармса. История этой петербургской семьи не единожды переплетена с историей русской литературы: отец Д.Хармса и прадед М.К. Махортовой – народоволец, а в последствии – духовный писатель, И.П.Ювачев стал прототипом героя повести А.П.Чехова «Рассказ неизвестного человека».
Студенты Университета также приняли деятельное участие в мероприятии: перед аудиторией выступили чтецы театральной студии СПбГУВМ. Елизавета Пазухина прочла стихотворение Д.Хармса «Иван Иваныч Самовар», а Даниил Новиков – авторское стихотворение «Поэма о первом ветеринаре».
Преподаватель С.Г.Круглов поздравил писательницу и всех присутствующих с Международным днем родного языка, отмечаемым во всем мире 21 февраля
После окончания мероприятия беседа о поэте и поэзии была продолжена в неофициальной обстановке у стенда с книжной выставкой.