В рамках научного сотрудничества с ФГБУ НП «ВАЛДАЙСКИЙ» 27 февраля 2023 г. студенты 2 курса факультета биоэкологии СПбГУВМ организованной группой выехали в визит-центр Национального парка «ВАЛДАЙСКИЙ» г. Валдай Новгородской области на курс практических занятий в рамках дисциплины «Общая экология». В течение недели студенты ознакомятся с деятельностью национального парка и прослушают ряд лекций, а также будут проведены практические занятия в рамках курса дисциплины. В первый день студенты посетили экспозиции визит-центра Национального парка, ознакомились с особенностями территории парка и историей её освоения. Узнали также о достопримечательностях г. Валдай, исторических особенностях и известных личностях края.

В насыщенной программе посещения Национального парка “ВАЛДАЙСКИЙ” студенты 2 курса прослушали лекцию научного сотрудника Корноуховой Ксении Алексеевны об отличительных особенностях охраняемых природных территорий. Ксения Алексеевна занимается изучением герпетофауны территории национального парка. Также студенты переняли опыт проведения научных исследований от магистранта 1 курса факультета биоэкологии Перепёлкина Вячеслава. Помимо учебных мероприятий студентам провели экскурсию по исторической части города Валдай и побережью одноименного озера. Заснеженные улицы и белая ровная гладь озера Валдай создают необыкновенное впечатление от небольшого уездного городка!

В первой половине дня состоялся выезд в зимний лесной массив НП «ВАЛДАЙСКИЙ» на экотропу. На экскурсии с Валерием Ивановичем Николаевым студенты ознакомились не только с информационными стендами, но и незамерзающими ручьями с кристально чистой водой, попробовав её на вкус, увидели лесные и болотные ландшафты и прослушали интересные сведения об экологических особенностях лесных и болотных экосистем. В рамках экологической школы в г. Валдай студентам была представлена не только образовательная программа, но и культурно-просветительская. Студенты посетили знаменитый на всю страну Иверский Валдайский Монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера. Во второй половине заключительного дня состоялся круглый стол на тему: «Биоразнообразие НП «ВАЛДАЙСКИЙ», после которого студенты решали кроссворды, составленные за период пребывания в нацпарке с изученными новыми понятиями и названиями. За лучшие выступления и кроссвордами студенты получили памятные сувениры от национального парка. И в завершении магистрант 1 курса СПбГУВМ Перепёлкин Вячеслав представил интересный доклад об экспедиции на Ладожское озеро, о биоразнообразии его литорали и оценке качества воды.