В 2022 г. в рамках выполнения поручения Президента РФ В.В. Путина о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа и Общероссийская общественно-государственная просветительская организация Российское общество «Знание» заключили Соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, одним из ключевых мероприятий 2023 года является проект «Ученый говорит». В рамка этого проекта в феврале-марте проходила Всероссийская просветительская акция «Ученые – в школы», главной задачей которой явилось просвещение школьников на тему актуальных разработок и исследований российских ученых, последних достижений в сфере науки, а также поиск талантливых популяризаторов науки, готовых проводить лекции и делиться своими знаниями с подрастающим поколением.

Ученые Санкт-Петербургского государственного ветеринарного университета с удовольствием приняли участие в той акции, посетив школы нашего города.

Одна из таких встреч состоялась 17 марта 2023 г в общеобразовательной школе №707 Невского района. Ассистентом кафедры биохимии и физиологии (зав. кафедрой д.б.н., профессор Карпенко Л.Ю.) Бохан Полиной Дмитриевной были проведены открытые уроки в трех 8-х классах.

Полина Дмитриевна рассказала ребятам об условиях поступления в наш ВУЗ, особенностях обучения, о возможностях студенческой науки как в нашем ВУЗе так и России в целом, о новых современных направлениях в ветеринарии. Рассказ вызвал живой интерес у учеников, было задано огромное количество вопросов и урок прошел в форме оживленного диалога. Мы надеемся, что данное мероприятие помогло в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере ветеринарной науки и такой формат просвещения продемонстрировал ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повысил в их глазах престиж ученого и в принципе интерес к профессии ветеринарный врач.