Организаторы конкурса: редакция журнала «Университетская книга», «Новосибирский государственный педагогический университет» и НИИ здоровья и безопасности НГПУ.

Иллюстрированный библиографический путеводитель по русской части фонда редкой книги был подготовлен сотрудниками Фундаментальной библиотеки к ее 100-летнему юбилею. В книге описано свыше 100 уникальных изданий на русском языке, хранящихся в университетской библиотеке. Справочные статьи, раскрывающие историю создания этих книг и их роль в развитии отечественной ветеринарной науки, подготовлены хранителем редкого фонда библиотекарем Л.В.Красниковой. Научную значимость изданию придает библиографический список, составленный зав.сектором информационно-библиографического сектора С.Н.Нижник. Альбом богато иллюстрирован фрагментами книжных иллюстраций, а о сегодняшнем дне Фундаментальной библиотеки рассказывают яркие фотографии библиотекаря Н.В.Вылчевой. 

IV-й Международный отраслевой конкурс изданий для вузов «Университетская книга – 2023» по направлению «Здоровье и безопасность» проводится с целью поддержки авторов и авторских коллективов, активизации научно-исследовательской и учебно-методической работы, поощрения издательских проектов вузов, направленных на обеспечение ФГОС, повышения уровня редакционно-издательской деятельности, полиграфического исполнения и художественного оформления изданий для студентов, аспирантов, педагогов и слушателей дополнительного профессионального образования.