С 10 по 12 марта в Москве прошёл семинар-тренинг для студентов о заповедном волонтёрстве в рамках межрегиональной практической конференции «Заповедные территории и молодежь. Взаимодействие через волонтёрство и игровые технологии», в котором приняла участие Лобачевская Екатерина – комиссар студенческого экологического отряда «Адели».
10 марта состоялось открытие конференции, на которой все участники познакомились и смогли первыми испытать игры, связанные с заповедным делом и особо охраняемыми природными территориями. Также обязательным условием конференции было – взять с собой многоразовую термокружку, чтобы сократить число используемой одноразовой посуды и Екатерина конечно же поддержала это!
11 марта студенты и сотрудники заповедников работали по секциям. Для студентов был тренинг по экологическому просвещению и медиа-волонтерству, а также необычные и интересные задания: собрать картины с верными и неверными фактами о заповедных территориях, составить цепочку событий по следам животных. Также участники конференции посетили фотовыставку «Первозданная Россия», на которой представитель союза фотографов дикой природы Анна Мостовая рассказала, как природная фотография может улучшить имидж заповедной территории. Также была проведена экскурсия в Экоцентре «Сборка».
12 марта прошёл тренинг для студентов и руководителей студенческих команд Направления Заповедных Хранителей. Участники поделились на команды и должны были выполнить как можно больше заданий, связанных с благоустройством заповедников, помощью диким животным, созданием эмблем ООПТ и многим другим. Участники составили карту развития студенческого клуба Друзей заповедных островов и распределили должности и обязанности в команде и эффективно справились со множеством заданий. Также в этот день прошла сессия, посвященная перспективам взаимодействия ВУЗов и СПО с ООПТ по направлениям: наука, инспектирование, экопросвещение и медиаволонтерство, на которой выступили с докладами:
– Волонтеры-просветители Фонда «Заповедное посольство» К. Гаспарян, Фонд «Заповедное посольство» -Заповедные территории для системы образования: готовим кадры вместе В. Лещинская, Росзаповедцентр Минприроды РФ
-Общественный инспектор: кто он, как им стать и что он делает? Е. Хмелева, директор по экономическим и правовым вопросам охраны природы Всемирного фонда дикой природы
-Школа общественного инспектора ОНФ Я. Букреева, Советник руководителя Исполкома Народного фронта, Руководитель проекта Народного фронта «Экологическая инспекция»
-Орнитологические соревнования и евроазиатские учеты птиц Ю. Горелова, руководитель проекта «Птицы и люди»
-Участие волонтеров в изучении биоразнообразия на примере научного проекта «Млекопитающие России» А. Мостовая
-«Заповедная система России: возможности для реализации себя и своих социально значимых инициатив» С. Юшкова, национальный парк «Красноярские Столбы». И многие другие.
Конференция была организована в Благосфере фондом Заповедное посольство, движением Друзей заповедных островов и экоцентром Заповедники в сотрудничестве с экоцентром Сборка, фестивалем природы Первозданная Россия и медиапроектом Про Заповедник.
Записи части мероприятий доступны на странице движения ДЗО.