21 апреля 2023 года в СПбГУВМ прошла профориентационная экскурсия для учеников школы №297 Пушкинского района город Санкт-Петербург, тер. Детскосельский, организованна совместно представителями концерна Детскосельский.

Экскурсия началась с конференц зала, в котором Лукоянова Л.А., начальник отдела СТВ и ОПС, ознакомила ребят с университетом. Были рассмотрены вопросы о направлениях подготовки, формах обучения, преподаваемых дисциплинах. Старшеклассникам были показаны места прохождения практики и стажировок, с возможностью дальнейшего трудоустройства. Не обошлось без вопросов о процессе поступления в университет. О студенческой жизни в СПбГУВМ подробно рассказала представитель студенческого совета, который активно развивается во многих направлениях, что делает время за пределами учебы ярче и интереснее.

Затем ребята познакомились с животными университета. Сотрудник кафедры Генетических и репродуктивных биотехнологий Никитин Владимир Вячеславович показал старшеклассникам всех животных нашего университета и ответил на интересующие вопросы. Ребятам очень понравилось их гладить, обнимать, фотографироваться, а также возможность покормить. Наши животные очень дружелюбные, ласковые, общительные, что не могло порадовать учеников.

Далее была проведена экскурсия по музею кафедры анатомии животных. Зеленевский Николай Вячеславович, профессор кафедры, подробно рассказал про историю анатомии, преподаваемые дисциплины, провел экскурсию по музейным экспонатам. Учащиеся старших классов остались под большим впечатлением от музея кафедры. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, Николай Вячесловович, в свою очередь, подробно отвечал на возникшие вопросы будущих студентов.

По окончании экскурсии ребята задавали вопросы студентам нашего университета касаемо учебы и студенческой жизни, а также у школьников была возможность оценить столовую университета, где им были предложены сытные и вкусные пирожки. Часть заинтересованных ребят уже сейчас решили продолжать свое дальнейшее обучение в стенах нашего университета!